Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Ребекка Р.Руиз | The New York Times

Россия объявила, что 14 ее атлетов подозреваются в приеме допинга на Олимпиаде в Пекине

"14 российских атлетов, участвовавших в летней Олимпиаде в Пекине 2008 года, подозреваются в употреблении запрещенных веществ во время Игр, объявил во вторник Олимпийский комитет России", - передает The New York Times.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил на прошлой неделе, что он провел повторное тестирование 454 анализов на допинг с пекинских Игр и выявил 31 атлета с подозрительными результатами - из 12 стран в шести видах спорта.

"Во вторник российские олимпийские чиновники сообщили, что они получили документы из МОК, в которых идет речь о 14 спортсменах из этой страны, участвовавших в соревнованиях в трех видах спорта в Пекине, что составляет почти половину олимпийцев, ставших фигурантами расследования в связи с применением допинга на Олимпиаде-2008", - отмечает автор статьи Ребекка Р.Руиз.

"Олимпийские чиновники отказались называть имена атлетов, пока их дополнительные пробы из Пекина (хранящиеся отдельно для контроля за качеством) не будут проверены и не начнутся официальные дисциплинарные разбирательства", - пишет журналистка.

По свидетельствам экс-главы российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, ведущие российские спортсмены принимали стимуляторы перед пекинскими Играми и летней Олимпиадой в Лондоне в 2012 году, а также во время зимней Олимпиады в Сочи. По его словам, он разработал трехчастный "коктейль" из анаболических стероидов и раствора, который российские претенденты на медали принимали, чтобы ускорить восстановление после изнурительных тренировок, передает Руиз.

Как заявила во вторник на своем сайте Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), она не разрешит спортсменам, уличенным в допинговых нарушениях, принимать участие в Играх в Рио-де-Жанейро.

"Недавно начатая МОК повторная проверка допинг-проб из Пекина является частью более широкой инициативы по повторному тестированию перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, и дополнительные 250 анализов с летних Игр в Лондоне 2012 года - на которых, по словам Родченкова, ведущие российские атлеты принимали стероиды - как ожидается, будут перепроверены до Рио", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru