Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Фридеманн Колер | Stern

Так Россия воюет в Сирии

10 тыс. операций и 30 тыс. целей за восемь месяцев: Россия поспешила прийти сирийскому диктатору Башару Асаду на помощь. Президент России Путин демонстрирует там свою власть и будет продолжать в том же духе до тех пор, пока президент погрузившейся в гражданскую войну страны не покажется меньшим из зол, пишет на страницах Stern обозреватель DPA Фридеманн Колер.

Война в Сирии унесла жизни порядка 400 тыс. человек. Миллионы были вынуждены покинуть страну. Часть беженцев сумела добраться до Европы. В развитии событий в Сирии заинтересованы соседние государства: Турция, Иран, Саудовская Аравия. В сентябре 2015 года в кровавые события вмешалась и Россия, продолжает автор публикации.

"Президент Путин отправил туда авиацию и сухопутные войска. И не против Асада, режим которого без малейших угрызений совести использует ядовитый газ и бочковые бомбы против собственного народа. Напротив, Путин поддерживает презираемого и почти поверженного сирийского владыку", - замечает журналист.

Другие страны, те же США, не спешат втягиваться в сирийское болото. "Россия пришла сюда с планом, который безжалостно воплощают в жизнь ее военные".

Для русских, утверждает Колер, в Сирии многое поставлено на карту: их страна, которая чувствует себя униженной, возвращается на мировую арену в Сирии как великая держава. "Навязывает себя в партнеры США. Сигнализирует: без нас в Сирии ничего не выйдет!"

Больше, чем за Асада, Москва боится за единство Сирии. Арабское государство, чья территория вдвое меньше Германии, не должно распасться и стать оплотом террористов. Россия и так сталкивается с исламистским террором у себя дома. Для России поддержка Асада в Сирии - в 2500 км от Москвы - не война, а "операция", подчеркивает официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Эксперты подтверждают: военное участие Москвы носит ограниченный характер под девизом "попадать и не попадаться самим". Москва делает ставки на массированные атаки с воздуха, на земле артиллерия бьет с расстояния. Наземные операции, в которых могли бы погибнуть военнослужащие, оставлены сирийцам.

"Военная операция в Сирии далеко не так популярна среди населения самой России, чтобы руководство страны могло позволить своим военным гибнуть там. По официальным данным, до этого момента в Сирии погибло лишь несколько российских военнослужащих", - сообщает обозреватель.

В политическом плане помощь России также имеет свои пределы: Россия помогает Асаду укрепить его господство на западе страны. Для этого, в отличие от утверждений российской пропаганды, целями становятся не объекты ИГИЛ или "Джабхат ан-Нусра" (запрещенные в России террористические организации. - Прим. ред.), а противники Асада - Свободная сирийская армия и другие повстанцы. "Победа над ними повысит международный вес Асада на мирных переговорах", - уверен автор статьи. Он указывает на то, что России не удастся помочь Асаду вернуть всю страну: это касается и завоеванных ИГИЛ районов на востоке, и занятых курдами областей на севере страны.

В начале сирийской операции Россия запускала с кораблей в Средиземном и Каспийском море крылатые ракеты по целям в Сирии, задействовала стратегические бомбардировщики. В марте президент Путин объявил о частичном выводе войск. "Однако на деле все выглядит скорее как перегруппировка: меньше самолетов, больше боевых вертолетов. В небе над Сирией летают самые современные российские истребители-бомбардировщики Су-34, а также многоцелевые истребители Су-35С. (...) Неплохая реклама: Москва рассчитывает на новые оружейные контракты", - пишет автор.

Российские военные утверждают, что избегают жертв среди мирного населения. "Однако фотографии разрушенных городов, больниц и школ свидетельствуют об обратном. И не каждый раз налеты совершаются сирийской армией. Опыт предыдущих военных конфликтов в Афганистане и Чечне говорит о том, что Россия принимает в расчет жертвы среди мирного населения, когда речь идет о подавлении сопротивления".

В качестве демонстрации власти на сирийской базе Хмеймим развернут российский ракетно-зенитный комплекс С-400. Он защищает российскую авиацию. "Однако радиус действия в 400 км потенциально позволяет отслеживать все воздушное сообщение на Ближнем Востоке. И важнейший порт Израиля в Тель-Авиве, и базу НАТО в Инджирлике на юге Турции. (...) Получается, что Вашингтон и другие страны вынуждены взаимодействовать с Москвой. Сила в воздухе демонстрируется Москвой открыто, а вот с наземными операциями все обстоит более скромно", - отмечает автор публикации. По мнению экспертов, Россия планирует совершенствовать оснащенность сирийской армии.

Российская тактика в Сирии может выглядеть следующим образом: "укреплять позиции Асада и уничтожать его противников (...) до тех пор, пока сирийский диктатор не покажется меньшим из зол. Тогда он и Россия смогут сами назначать цену за уход сирийского президента", - констатирует в заключение немецкий журналист.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru