Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2002 г.

Ян Трайнор и Николас Вуд | The Guardian

Восточная Европа вооружает Саддама

Югославия находится в центре внимания европейских нелегальных торговцев оружием и военных экспертов, поставляющих Саддаму Хусейну боевую технику и ноу-хау, чтобы иракский лидер смог сорвать американские планы нанесения воздушных ударов по Ираку. По словам высокопоставленных представителей стран Запада и региональных экспертов, Сербия является центром незаконной торговли, в которой принимают участие по меньшей мере семь стран. Эта торговля ведется уже некоторое время, а после свержения режима Слободана Милошевича она даже активизировалась.

Судя по результатам расследования, проведенного International Crisis Group, государственная югославская компания Jugoimport, занимающаяся экспортом вооружений, - в прошлом месяце США предъявили ей обвинение в продаже вооружений Ираку - оказывала посреднические услуги в данной области Боснии, Украине, России и, возможно, Македонии и Белоруссии.

Несмотря на утверждения высокопоставленных представителей югославского руководства, включая президента Воислава Коштуницу, о том, что им ничего не было известно о продаже оружия, документы, с которыми удалось ознакомиться Guardian, свидетельствуют о том, что в январе администрация Коштуницы была предупреждена министерством иностранных дел этой страны об ущербе, который наносит ее авторитету торговля с Ираком. После этого кабинет Коштуницы проголосовал за продолжение тайных сделок.

"По сведениям дипломатических источников, в 2002 году объемы продаж оружия Ираку, вероятно, увеличились", - говорится в докладе International Crisis Group.

Высокопоставленный представитель одной из западных стран заявил Guardian: "Почти все югославские оборонные компании продавали оружие Ираку через Сирию или какую-либо третью страну".

Президенту Украины Леониду Кучме все сильнее грозит участь международного изгоя за то, что он предположительно санкционировал продажу Ираку современной системы ПВО. Сам украинский президент это категорически отрицает.

На прошлой неделе Болгария призналась в том, что военный завод "Терем" поставлял Ираку через Сирию БТР и запчасти к ним, а Белоруссия, руководимая авторитарным президентом Александром Лукашенко, продает Ираку ракетные технологии и технику, которая может быть адаптирована для использования в военных целях.

В прошлом месяце хорватские власти, руководствуясь информацией, полученной от американской разведки, арестовала 14 стальных контейнеров, принадлежащих фрахтовщику Boka Star. Внутри находились приблизительно 208 тонн нитроцеллюлозы и нитроглицерина, которые могут быть использованы в качестве топлива для иракских ракет Scud.

Как утверждают следователи, груз с ракетным топливом должен был отправиться в Ирак через Сирию из черногорского порта Бар.

Хотя оружие Ираку поставляют или поставляли несколько восточноевропейских стран, а не только Югославия, тот факт, что именно эта страна оказалась в центре внимания Запада, объясняется двумя причинами: опытом Белграда в отражении американских авиаударов во время войны в Косово, который представляет для Ирака особый интерес, а также имеющейся у Югославию сетью нелегальной торговли оружием, которую она создала в период действия санкций ООН. Сейчас эта сеть позволяет доставлять оружие Багдаду.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru