Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2002 г.

Винченцо Тессандори | La Stampa

Эксперт: "Возможно любое развитие ситуации"

Интервью с профессором-вулканологом Франко Барбери

- Как вы можете охарактеризовать сложившуюся ситуацию?

- Ситуация остается критической. Мы думали, что извержение Этны прекратилось, но видим, что это не так.

- В каком смысле?

- Все данные указывали на то, что уже в прошлом году в верхней части вулкана находилось огромное количество лавы. Объем лавы, излившейся в 2001 году и в этом году, - лишь незначительная часть того количества, которое может вылиться при извержении. Выльется она или нет, зависит от многих факторов. Прежде всего это зависит от ширины трещин в верхней части вулкана, через которые она извергается. В Санта Венерина были зарегистрированы подземные толчки, они нанесли большой ущерб населению, но они вместе с тем могли способствовать сдерживанию потоков лавы.

- Каковы перспективы?

- В настоящее время лава распространяется в самых опасных направлениях, к югу - юго-востоку, к зоне Сапьенца. Пока извержение не завершится, может произойти все, что угодно. Когда извержение закончится, ситуация будет оставаться критической в верхней части жерла вулкана. Не стоит забывать, что это действующий вулкан.

- Как Везувий?

- Этот, к счастью, спокойно спит с 1944 года, и не демонстрирует никакого желания пробуждаться. Вероятность того, что он пробудится, велика, потому что это действующий вулкан. По геологическим меркам, 60 лет это ничто. Этот вулкан намного опасней Этны, поскольку лава из Этны может нанести, скорее, материальный ущерб и не представляет никакой опасности для людей. Потоки лавы продвигаются очень медленно, таким образом, можно спасти не только людей, но и имущество. От Везувия можно ожидать бурного извержения, выбросов газов с раскаленными частицами пород, которые могут разлетаться со скоростью до 100 километров в час и обладают большой разрушительной силой.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru