Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2002 г.

Натали Нугуайред | Le Monde

Буш и Путин демонстрируют единство взглядов по Ираку и Чечне

Доминирующей темой "неформального саммита" между двумя президентами была всемирная "антитеррористическая" кампания. Эта встреча в верхах в соответствии с первоначальными планами должна была состояться в октябре в Мехико, но она была перенесена из-за захвата заложников чеченскими боевиками в московском театре.

Буш провел в Санкт-Петербурге не более трех часов и затем направился в Литву. Это был второй визит в Россию американского президента после саммита в Москве в мае этого года, когда был подписан договор о ядерном разоружении и объявлено о начале "энергетического диалога". Буш повторил своему собеседнику, что расширение НАТО "не угрожает России", на что Путин ответил, что он не исключает "возможности укрепления отношений России с альянсом".

В совместном коммюнике президенты двух стран призвали Ирак к "полному и безусловному" соблюдению резолюции 1441 ООН по разоружению. Вместе с тем Путин продемонстрировал свое отношение к этому досье, напомнив о том, что "15 из 19 участников" терактов, совершенных 11 сентября 2001 года, были выходцами не из Ирака, а из Саудовской Аравии, страны, которая, по словам российского президента, играет определенную роль в "финансировании" террористических кругов.

В ходе телефонного разговора, когда Соединенные Штаты активно собирали голоса членов Совета Безопасности ООН в поддержку силовой акции против Ирака, Путин предложил Бушу приехать в Россию после саммита НАТО. В четверг. Отвечая на вопросы российских тележурналистов, Буш заявил, что экономические интересы России в Ираке "будут, конечно же, учтены".

Американский президент выразил полную поддержку действиям Кремля в условиях кризиса с заложниками в Москве (128 погибших среди зрителей). "Когда террористы провоцируют гибель мирных граждан, настоящий лидер должен сохранять твердость. Мой друг Путин оказался в очень трудной ситуации: террористы угрожали убить 800 человек. Он сделал все возможное, чтобы спасти людей. Я слышал, что некоторые обвиняют Россию в том, что произошло. Обвинять следует террористов", - заявил Буш.

В этом же телевизионном интервью американский президент призвал к политическому урегулированию в Чечне. "Одно не исключает другого, - сказал Буш, - можно преследовать террористов и убийц, но в то же время заниматься урегулированием ситуации мирными средствами". Отвечая на вопрос о том, что чеченский президент Аслан Масхадов, по заявлениям Москвы, якобы связан с международным терроризмом, Буш заявил: "У меня не было возможности обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным". Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжают оказывать давление на президента Эдуарда Шеварднадзе, с тем чтобы "были найдены убийцы, пособники "Аль-Каиды", которые могут прятаться в Панкисском ущелье с целью дестабилизации России".

Москву вовсе не вдохновляет идея размещения сил НАТО в балтийском регионе после того, как американские солдаты уже разместились в Средней Азии и на Кавказе. Все это вызывает "ощущение блокады", говорит некий высокопоставленный российский чиновник, хотя официально эта ситуация не подвергается критике.

В пятницу газета "Известия", близкая к российским властям, писала, что Кремль высоко оценил позиции Буша, занятую им по вопросу о захвате заложников в Москве".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru