Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2003 г.

Штефан Кох | Frankfurter Rundschau

Советский автократ

Аджария и ее президент Абашидзе - проблема для нового грузинского руководства

Разногласия с президентом автономной республики Аждария Асланом Абашидзе являются для временного правительства Тбилиси основной проблемой. В понедельник, как сообщило агентство "Интерфакс", Абашидзе ввел в автономном регионе на юго-западе Грузии чрезвычайное положение.

Официально это красивейшее побережье принадлежит Грузии. Де-факто решения центрального правительства едва ли имеют для Аджарии хоть какое-то значение. На недавних парламентских выборах "Союз демократического возрождения" под руководством президента Абашидзе и при его деятельном участии получил в парламенте большинство в 95% - да и в остальном правление Абашидзе до боли напоминает советское прошлое.

Члены оппозиционного "Национального движения" были в последние недели брошены в тюрьмы, группам независимых тележурналистов чинились всяческие препятствия со стороны полиции.

Михаил Саакашвили, председатель "Национального движения" и инициатор акций протестов в Тбилиси, называет Абашидзе диктатором. Президент автономной республики видит в юристе Саакашвили опасность для своей власти, и поэтому по его требованию проправительственный аджарский телеканал неоднократно повторял передачу, в которой ораторские способности Саакашвили сравнивались с риторическим талантом Адольфа Гитлера.

Абашидзе, бывший советский генерал, руководствуясь старыми традициями, взял курс на практически полную автономию Аджарии. Регион, граничащий с Турцией, в XVI веке находился под господством Османской империи. Турки обратили местное население в ислам. Когда в начале 20-х годов Аджария и Грузия вошли в состав Советского Союза, Аджария получила статус автономной республики, хотя с этнической точки зрения аджарцы относятся к грузинам.

В последние годы президент Абашидзе превратился в одного из самых ярых внутриполитических противников Эдуарда Шеварднадзе. Тем удивительнее, что Шеварднадзе в последние дни своего пребывания у власти опирался именно на Абашидзе, который требовал силового подавления демонстраций в Тбилиси. В целях укрепления своего курса Абашидзе попытался получить помощь из-за рубежа. В Баку и Москве он прилагал усилия, чтобы найти поддержку военным действиям против оппозиции. Напрасно.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru