Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2003 г.

Джеймс Блиц, Роберт Грэхем | Financial Times

Блэр и Ширак обещают создать европейскую армию

Тони Блэр и Жак Ширак вчера заявили о своей решимости создать вооруженные силы Европейского союза, не подрывающие НАТО.

Их стремление достичь соглашения по этому вопросу в ходе однодневного саммита в Лондоне было призвано сигнализировать о значительном улучшении двусторонних отношений в преддверии 100-летия Антанты, которое будет отмечаться в следующем году.

Несмотря на опасения США, что создание военного штаба ЕС может серьезно повредить Североатлантическому альянсу, премьер-министр Британии и президент Франции заявили, что европейская оборонная политика, направленная на создание собственной армии, прекрасно сочетается с НАТО.

Распрощавшись три дня назад с президентом Бушем, завершившим государственный визит в Великобританию, Блэр заявил: "На мой взгляд, в ситуациях, в которых не участвует НАТО, Европе разумно иметь собственные возможности и силы, чтобы действовать в интересах Европы и всего мира".

Ширак подчеркнул, что европейская оборонная инициатива "полностью совместима с НАТО". "У Франции нет проблем с НАТО", - заявил он, добавив, что в натовских войсках на Балканах французский контингент самый большой.

Далее он сказал: "Наше видение европейской обороны никоим образом не входит в противоречие с НАТО, это должно быть понятно всем. Ни Германия, ни Франция не хотят предпринимать какие бы то ни было инициативы, идущие вразрез с НАТО, являющимся, как отметил премьер-министр, оплотом европейской обороны".

Однако лидеры не скрывали, что разногласия остаются, и в заключительном коммюнике они обошли стороной самый острый вопрос: создание европейской командной структуры, не дублирующей структуры НАТО.

Британские и американские военные опасаются, что, если Франция добьется своей давней цели - создания отдельного центра командования и контроля, в который может со временем превратиться подразделение оперативного планирования, альянсу будет нанесен ущерб.

Хотя вопрос о будущей структуре планирования не решен, в понедельник лидеры поддержали создание сил быстрого реагирования, которые в случае кризисов можно было бы предоставлять в распоряжение ООН.

В коммюнике говорится: "Целью должно быть создание боевых групп, каждая из которых насчитывает примерно 1,5 тыс. военнослужащих, предоставляемых одной страной, либо на многосторонней основе, либо на основе рамочного комплекса мер с необходимым транспортом и тыловой поддержкой".

Это выведено из опыта миротворческой операции, которую возглавляла Франция и поддерживала Британия нынешним летом. В течение двух месяцев миротворцы занимались урегулированием конфликта в Демократической республике Конго.

В понедельник Ширак впервые публично упомянул о перспективе более тесного сотрудничества между Британией, Францией и Германией как средства укрепления ЕС, которому в будущем году предстоит расширение до 25 членов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru