Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2003 г.

Уильям Сэфайер | International Herald Tribune

Новые данные о связях "Аль-Каиды" и Саддама

На прошлой неделе появились новые доказательства того, что разведслужба Саддама Хусейна и высокопоставленные агенты "Аль-Каиды" поддерживали тесные контакты на протяжении последнего десятилетия. Кроме того, иракский чиновник, официально работавший в Праге, мог участвовать в финансировании террористических актов 11 сентября.

Издание Weekly Standard опубликовало 16-страничное письмо Дугласа Фейта, помощника министра обороны США, написанное в ответ на запрос комитета сената по разведке с просьбой предоставить документы, свидетельствующие о связях Саддама и бен Ладена. В этом письме указываются 50 документов ЦРУ, Агентства национальной безопасности, ФБР и Пентагона, многие из которых ранее хранились под грифом "совершенно секретно" и никогда не обнародовались.

Самым интересным из перечисленного является сообщение чешской разведки. "Чешская контртеррористическая служба, - пишет Фейт, - сообщила, что террорист 11 сентября (Мухаммед) Атта несколько раз встречался в Праге с (Ахмедом) аль-Ани, бывшим главой иракской разведки. Во время одной из этих встреч аль-Ани приказал сотруднику финансового отдела иракской службы разведки выдать Атте деньги из пражского офиса".

Если это правда, то это означает, что режим Саддама повинен в убийстве 3 тысяч американцев. Однако, хотя ЦРУ может подтвердить два визита Атты в Прагу - в 1994 и 2000 гг., управление не в состоянии подтвердить два других, о которых сообщают чехи, включая и тот, во время которого 9 апреля 2001 года Атта встретился с главным европейским агентом Саддама Ахмедом аль-Анти, тогда вице-консулом в Праге. По признанию Джорджа Тенета, главы ЦРУ, такая встреча вполне могла произойти, но дата ее проведения не совпадает со сведениями ФБР - по данным об аренде машин, на протяжении этой недели Атта находился где- то между Вирджинией и Флоридой.

Между тем, как говорится в статье Эдварда Джея Эпштейна, опубликованной либеральным интернет-журналом Slate, "все эти доклады, приписываемые ФБР, были, как оказалось, ошибочными. Имя Мухаммеда Атты не может упоминаться ни в каких данных об аренде машин в Вирджинии и Флориде в апреле 2001 года, так как в то время он еще не получил флоридских водительских прав". Арендовать машину, не имея водительских прав, невозможно.

В этом месяце Эпштейн побывал в Праге и побеседовал с чешскими чиновниками, которые были готовы сотрудничать с США, чтобы добраться до сути отношений Атты и иракцев, однако были отвергнуты ФБР, бюрократия которого очень щепетильно относится к обвинениям в неудачах на ниве сбора разведданных.

С июля аль-Ани находится в тюрьме министерства юстиции США, и очень интересно, насколько эффективно его допрашивают. Удалось ли узнать местонахождение его багдадских помощников и секретарей и добиться их показаний? Попросили ли США у MI-5 разрешения допросить Джабира Салима, предшественника аль-Ани в пражском консульстве, который бежал в Великобританию и может знать, какие сотрудники и какие банки могли перевести 100 тыс. долларов на счет, доступный Атте?

Приказывал ли аль-Ани заплатить "студенту из Гамбурга" или его сообщникам, как полагает чешская разведка, и выполнили ли бухгалтеры его приказ? Перед кем отчитывался аль-Ани в Багдаде и кто работал с ним теснее других, и где эти люди - за решеткой или на свободе? Что мы предложили аль-Ани: защиту, иммунитет или сделку?

Директор ФБР Робер Мюллер просто обязан изучить полную расшифровку допроса, чтобы увидеть, насколько серьезно он проводился. То же верно и в отношении комитета сената по разведке. Неплохо бы также направить новых агентов проработать зацепки в Праге.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru