Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2003 г.

Арно де Борчгрейв | The Washington Times

Чех предупреждает Европу о пороках "утопического мира"

Президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что европейцы живут в "утопическом мире" социальных пособий и длинных отпусков и им еще предстоит понять, что "впереди их не ждет нирвана".

Чехия является кандидатом в члены Европейского союза, но Клаус, избранный президентом в феврале, в интервью дал понять, что эта организация вызывает у него отвращение.

Однако во время визита в Вашингтон на прошлой неделе он признал, что "политическое объединение Европы" в настоящее время "ускоряется во всех аспектах и по всем направлениям".

Клаус отметил, что движение к политической общности 25 европейских государств "не прекратится, пока люди не начнут думать и не поймут: впереди их не ждет какая-то нирвана".

Президент Чехии убежден: "Невозможно сохранить демократическую подотчетность в чем-то большем, чем национальное государство".

На вопрос, может ли он представить себе исчезновение национального государства, Клаус ответил: "Это вполне может быть, но неясно, будет ли это номинальное или реальное исчезновение. Мы можем увидеть костяк национального государства, где сохранится президент или аналогичные институты, фактически не имеющие никакого влияния. Таков мой прогноз. Не самая утешительная картина будущего".

На прошлой неделе Европейский совет аудиторов, находящийся в Люксембурге, опубликовал 400-страничный отчет о "системных проблемах, завышенных оценках, фальсификациях, существенных ошибках и других недостатках" бюджета ЕС.

Аудиторы могут вынести суждение лишь о 10% расходов ЕС, составивших в 2002 году 120 млрд долларов. Уже девятый год подряд аудиторы не имеют возможности судить о бюджете в целом.

Европейцы пока не готовы посмотреть в лицо таким "серьезным базовым проблемам", сказал Клаус, "поскольку они до сих пор живут в утопическом мире пособий, длинных отпусков, гарантированных высоких пенсий и социального обеспечения от колыбели до могилы".

По словам Клауса, для Чехии труднее всего будет не угодить в ловушку "новой формы коллективизма". На вопрос, имеет ли он в виду новую форму марксизма, он ответил: "Конечно, нет, но я вижу другие опасности для свободных обществ. Сегодня врагами свободных обществ являются те, кто хочет связать нас наслаивающимися друг на друга инструкциями".

"В коммунистические времена мы это уже проходили, - сказал Клаус. - Но взгляните на все новые правила и инструкции ЕС, и вы увидите, что многослойная бюрократия возвращается к власти".

30 тыс. бюрократов ЕС породили около 80 тыс. страниц инструкций, которые Чехии и другим кандидатам в Евросоюз придется выполнять.

Об антиамериканских настроениях в Европе Клаус сказал, что считает их "скорее отражением антиевропейских настроений в Америке, чем европейским антиамериканизмом".

Он заявил, что демонстрации в Европе организует крошечное меньшинство населения. "Большинству эти демонстрации не интересны".

По поводу войны против терроризма Клаус сказал: "Понятно, что главными мишенями "Аль-Каиды" являются США и Великобритания. Мы осознаем хрупкость и уязвимость современного мира, понимаем, что теракты приближаются к нам, но, будучи гражданином маленькой страны, я склонен сначала решать внутренние проблемы и только потом заниматься внешними".

Чехия входит в число 33 стран, отправивших войска в Ирак, но Клаус скептически относится к переходу к иракскому гражданскому управлению.

"Меня всегда беспокоило то, что будет после войны, поскольку я кое-что знаю о переходе от тоталитарного режима к свободному обществу, - сказал он. - Его не могут осуществить ни военные, ни иностранцы. Когда мы в конце холодной войны завоевали свободу, звучало предложение обратиться к чехам, бежавшим на Запад, и сформировать правительство из людей, живущих в свободном мире. Но те, кто имел трагический опыт жизни при коммунизме, отвергли идею о том, что нашим возвращением к свободе должны руководить иностранцы. Мы решили, что должны сделать это сами, без влияния и советов извне".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru