Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2004 г.

Андрей Курков | The Guardian

Оранжевый цвет революции

Цена демократии на Украине стала слишком высокой - страна оказалась на грани гражданской войны

На наших глазах на Украине зарождается новое гражданское общество. Наконец-то можно сказать, что Украина действительно стала демократической страной. В центре Киева собрались сотни тысяч людей, каждый из которых надел что-то оранжевое - шарф, шапку - или приколол оранжевую ленточку. Оранжевый цвет - символ революции. На многих автомобилях - тоже оранжевые ленточки или флажки. В витринах дорогих бутиков выставлена одежда оранжевого цвета, которая предлагается к продаже со значительными скидками.

Официальные цвета другой стороны - белый и голубой. Это также цвета футбольной команды "Динамо" Киев, но сегодня даже фанаты этой команды носят оранжевое. Владелец киевского "Динамо", олигарх из окружения президента Кучмы Григорий Суркис, не пользуется популярностью в народе.

Какой человек разделил украинцев на "оранжевых" и "бело-голубых"? И почему на Украине такое веселое, приподнятое настроение, несмотря на серьезность момента?

Власти городов и регионов издают указы о том, что они не признают официальные результаты выборов и считают своим президентом не Януковича, а Ющенко. Президент Леонид Кучма и другие официальные лица украинской администрации стараются держаться в тени. Администрацию президента охраняют бойцы спецназа. Они настроены дружелюбно и едят бутерброды, которыми их угощают студенты из числа демонстрантов.

Пока еще власти не прибегают к репрессиям в отношении оппозиции и не пытаются разрешить конфликт силовыми методами. Но слухи о возможности такого варианта развития событий циркулируют постоянно. Так, оппозиция обеспокоена слухами о том, что в пригород Киева были переброшены 800 бойцов российских отрядов специального назначения, которые ждут приказа, чтобы выдвинуться в город.

После вмешательства президента Путина в предвыборную кампанию на Украине на стороне кандидата от власти большинство людей склонны верить подобным разговорам. Это показывает высокую степень недоверия рядовых украинцев по отношению к российским властям. Люди, которые следят за репортажами российских телеканалов о ситуации в Киеве, имеют еще больше причин не доверять российским политикам, так как эти телеканалы предоставляют неполную и искаженную информацию о ситуации на Украине.

Оппозиция разбила лагерь на центральной улице Киева, Крещатике, где были установлены более четырехсот палаток, электрические генераторы, армейские полевые кухни. Продолжают прибывать автобусы со сторонниками Ющенко из разных регионов Украины. Для поднятия настроения протестующих из динамиков звучит популярная украинская музыка.

Поздним вечером большинство демонстрантов разойдутся по домам, но утром они вновь вернутся в центр Киева. Представители оппозиции чувствуют себя в безопасности, учитывая тот факт, что ранее украинская милиция крайне редко применяла силу по отношению к демонстрантам. Все считают, что конфликт будет разрешен мирными способами, но не видно, чтобы кто-либо искал такие способы.

Обе стороны настроены решительно и не намерены отступать. Решается не просто судьба выборов, а судьба олигархов из окружения Леонида Кучмы, который имеет все основания предполагать, что команда Ющенко будет мстить этим людям.

Результаты выборов могут отрицательно повлиять на экономическую ситуацию и замедлить рост экономики Украины. Но сегодня никто не думает об экономике. Решается принципиальный вопрос. Никто не сомневается в том, что выборы были нечестными. Между тем власти Украины заявили, что на выборах были допущены незначительные нарушения, которые не могли существенно повлиять на окончательные результаты. Оппозиция же заявляет, что у нее есть доказательства того, что нарушения были очень серьезными.

Возможно, правительство перебросит тысячи своих сторонников из регионов Восточной Украины, таких как Донецкая и Луганская области. Уже подготовлены специальные поезда, чтобы бесплатно доставить в Киев лояльных правительству жителей с востока, которых будут бесплатно поить, кормить и подпитывать деньгами.

Если такое произойдет, возможны массовые уличные беспорядки. В итоге нечестные выборы могут привести к победе кандидата от власти. Ему придется править страной, две трети населения которой его ненавидят.

Андрей Курков - известный украинский писатель

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru