Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2008 г.

Эли Саслоу и Питер Слевин | The Washington Post

"Прежнего Барака - обыкновенного парня - больше нет", к его большой досаде

"Прежнего Барака Обамы - обыкновенного парня - больше нет", - заметил его друг и политический ментор Терри Линк, сенатор от Иллинойса, в интервью The Washington Post. Как сообщают авторы статьи Эли Саслоу и Питер Слевин, в жизни избранного президента и его семьи происходят колоссальные перемены. Через два месяца они переедут в необжитой дом в незнакомом городе, где никогда не чувствовали себя комфортно.

Как отмечают авторы, в период восхождения на политический олимп Обама старался находить время для простых радостей, обычных в жизни рядовых людей: утром - размяться на беговой дорожке, вечером - покопаться в книжном магазине 57th Street Books. Назначить свидание супруге Мишель в каком-нибудь любимом ресторане. Поиграть в баскетбол.

Ссылаясь на друзей Обамы, издание утверждает: очень важно, чтобы в Вашингтоне Обама смог вести привычный, размеренный образ жизни, - иначе он не сможет успешно работать.

"Уже почти пять лет Обама сожалеет, что статус публичного человека сковывает его частную жизнь", - отмечают авторы. По данным газеты, в бытность сенатором от Иллинойса он долго не соглашался пользоваться услугами личного шофера, поясняя, что предпочитает ездить один.

На следующий день после победы на выборах Обама встал в 8:00, надел бейсболку и толстовку и поехал на свою регулярную утреннюю разминку в спортзал, пишет издание. Но от многого ему теперь пришлось отказаться: вечерами он сидит дома, в здания обычно попадает через подземные паркинги и почти не высовывает носа на свежий воздух. Даже парикмахер Зариф, в заведении которого Обама стрижется 15 лет, теперь приезжает к нему на дом.

Издание подчеркивает, что теперь Обаме придется налаживать жизнь в Вашингтоне, где он никогда не чувствовал себя комфортно. После избрания в Сенат США в 2004 году Обама не стал перевозить семью в эту, как он выражается, "теплицу", а проводил там три дня в неделю, а затем спешил домой в Чикаго. Ужинал он обычно в одиночестве в своей двухкомнатной квартире близ Капитолия, сообщают авторы. Он сетовал, что в Вашингтоне чувствуешь себя на виду, как в аквариуме, и никто никогда не забывает о статусе своих знакомых - делая различие между сенаторами и прочими.

Как ожидается, теперь теща Обамы Мэриэн Робинсон переедет в Белый дом или обоснуется неподалеку и, как и прежде, будет присматривать за внучками, пишет издание. Некоторые друзья и соратники Обамы говорят, что обдумывают переезд в Вашингтон или переберутся туда, если президент их об этом попросит.

По мнению авторов, особенно тяжелым переселение будет для Мишель Обамы, которая выросла в нескольких минутах езды от дома, где живет сейчас, и до последнего времени занимала высокую должность в больнице Чикагского университета. Мишель полагает, что после переезда ее главная задача - всеми силами помочь мужу и детям обжиться на новом месте.

Терри Линк поведал в интервью, что недавно они с Обамой поболтали по-дружески, как в прежние времена. В заключение Обама продиктовал Линку свой новый телефон, но предупредил: "Не смей его никому давать".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru