Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2009 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Базы данных: золотое дно черного рынка

На известном московском рынке электротехники "Горбушка", помимо телевизоров, мобильных телефонов и DVD с последними фильмами, существует особая категория товара - так называемые базы данных. О них пишет сегодня на страницах The Financial Times Чарльз Кловер.

Диски, каждый из которых обойдется примерно в 3 тыс. рублей, содержат "конфиденциальную информацию, собранную российскими правительственными организациями или правоохранительными органами". Здесь можно найти паспортные данные, сведения о телефонных переговорах, копии записных книжек граждан РФ и многое другое.

После нескольких милицейских рейдов такими дисками на "Горбушке" стали торговать из-под полы, однако в других местах их можно встретить и в открытой продаже. Никаких нравственных затруднений у торговцев, как выяснил Кловер, не возникает: "Есть спрос, и мы его удовлетворяем. Тут у меня никаких колебаний нет", - сказал один из них.

Как рассказал в интервью FT генеральный директор компании "Специальная информационная служба" Сергей Минаев, службы безопасности многих крупных корпораций пользуются нелегальными базами данных. Впрочем, самые крупные игроки имеют выход непосредственно на чиновников, и у них нет необходимости приобретать информацию на черном рынке или у официальных поставщиков.

Конфиденциальная информация - "золотое дно для преступников, шпионов и журналистов, но в первую очередь - для милиции и чиновников, которые ею торгуют", пишет корреспондент FT. Объемы этого нелегального рынка исчисляются десятками миллионов долларов, а сам он демонстрирует "специфическую черту российской государственной машины, которая изо всех сил старается сохранить монополию на информацию, но при этом настолько коррумпирована, что не в состоянии этого сделать". В результате российские журналисты, "находящиеся в самом низу сложившейся в полуавторитарном государстве неофициальной иерархии", парадоксальным образом располагают более полной информацией о властях, чем в любой другой стране, удивляется Кловер.

Он пишет, что именно с помощью купленной на черном рыке базы данных журналисты "Новой газеты", ведущие собственное расследование убийства Анны Политковской, смогли выйти на офицера ФСБ, который, по их мнению, выступил сообщником киллера, отбывающего 12-лений срок по другому делу и оказавшегося родственником двух других подозреваемых.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru