Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Чезаре Мартинетти | La Stampa

Защитник христианства: последний шаг Путина ради сближения с Западом

Москва подарила новогоднюю ель, которая была установлена перед собором Парижской Богоматери, пишет Чезаре Мартинетти в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Как выяснилось, большая рождественская ель, которую установили в пятницу перед собором Парижской Богоматери, оказалась щедрым подарком Российской Федерации, переданным через российского посла Александра Орлова. Монсеньор Патрик Жакен, настоятель собора, уведомил, что у него нет 80 тысяч евро на покупку и установку ели. К счастью, в Кремле сидит отзывчивый человек, и уже через несколько часов к собору была доставлена 25-метровая ель. Александр Орлов заявил: "Несмотря на усилия, предпринимаемые с целью изоляции России, этим маленьким жестом мы хотим показать, что наши страны объединяет сильная дружба и что никакая политическая игра не может ее разрушить". Монсеньор Жакен, конечно же, не колебался: "Нас не волнуют политические игры, мы празднуем нашу дружбу".

По странному совпадению, пишет автор статьи, через несколько часов на сайте Mediapart появилось сообщение о том, что российский банк, Первый Чешско-Российский Банк, предоставил лидеру "Национального фронта" Марин Ле Пен, новой звезде французской политики, кредит в размере 9 млн евро. Мадам Ле Пен ничего не стала отрицать и дала краткое объяснение: весной состоятся выборы, партии требуются средства, на соответствующую просьбу НФ первым откликнулся российский банк. "Почему ни один французский банк не предоставил кредит ведущей партии Франции?" - задала вопрос Ле Пен.

Никто не верит в эту сказку. С другой стороны, мадам Ле Пен стала единственным французским политиком, заявившим о солидарности с Владимиром Путиным после аннексии Крыма. Этот московский демарш поддержал и глава партии "Лига Севера" Маттео Сальвини, союзник Ле Пен в европейском парламенте. Ось "Лига" - "Национальный фронт", таким образом, обретает в глазах Путина стратегический масштаб, не случайный и не банальный. Сальвини побывал в Крыму и в Москве, став рупором противников санкций. Притяжение "Лиги" в отношении России не ново: первым представителем "Лиги", обратившимся за помощью к Москве, 20 лет назад стал Алессандро Пателли, в то время казначей партии, которую возглавлял Умберто Босси. Не было бы ничего удивительного в том, что после визита Сальвини Путин открыл бы кредитную линию и с Италией, пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru