Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Татары начинают исчезать в то время, как Кремль ставит свою "печать" на Крым

"Находясь в каких-то нескольких сотнях ярдов от своего дома в деревне в окрестностях Симферополя, Сейран Зинединов позвонил своей жене (она была на позднем сроке беременности) и попросил разогреть ужин", - повествует корреспондент The Sunday Times Марк Франкетти. "Я скоро приду", - сказал он.

"Он только что встретился с женой своего соратника-активиста, который протестовал против военного захвата полуострова Кремлем", - продолжает автор.

"Тот человек, Тимур Шаймарданов, исчез после того, как ему пригрозили смертью. 33-летний Зинединов пытался выяснить его судьбу. Прошло 6 месяцев, а Шаймарданов не вернулся домой. И Зинединов тоже. Свидетели рассказали, что видели, как он шел мимо автомобиля с тонированными стеклами и замаскированными номерными знаками", - говорится в статье.

"Полиция возбудила дело, но ничего не происходит. Он просто исчез в какой-то черной дыре, - сказала его мать Эльвира. - Я не сомневаюсь, что это стряслось из-за его убеждения, что Крым должен быть частью Украины".

Газета комментирует: "Зинединов и Шаймарданов - крымские татары, представители 320-тысячного меньшинства, которое, в отличие от русскоязычного большинства жителей полуострова, было против его захвата Кремлем". По словам автора, татары бойкотировали референдум и местные выборы в сентябре.

"Их мирное инакомыслие превратило их в жертв жестокой кампании репрессий, которую начали промосковские военизированные формирования, опирающиеся на поддержку российских спецслужб", - утверждает автор.

"С тех пор, как пришли россияне, были убиты или похищены не менее 15 крымских татар", - говорится в статье.

По утверждениям издания, "Решат Аметов был задержан промосковскими ополченцами на митинге протеста в марте. Через несколько дней было найдено его мертвое тело: без одежды, в наручниках, с завязанными глазами. Леонид Корж, еще один проукраинский активист, исчез на той же неделе, что и Зинединов и Шаймарданов".

"В конце сентября двоюродные братья Ислям Джеппаров и Джевдет Ислямов были похищены мужчинами в черной военной форме, которые затолкали их в машину", - говорится в статье.

Президент Путин пообещал уважать права крымских татар, напоминает автор.

"Двоим из самых видных выборных лидеров татар запретили въезд на полуостров на 5 лет. Вооруженные люди проводили обыски в мечетях, религиозных учебных заведениях, общинных центрах, фирмах и жилищах", - говорится в статье.

Неназванный татарин-правозащитник сказал: когда Крым был в составе Украины, "мы сталкивались с дискриминацией, но совсем не с такой, какую наблюдаем теперь. Тогда, по крайней мере, было право проводить уличные протесты".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru