Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2016 г.

Корреспондент | Die Presse

Киев борется с "украиноусталостью" Евросоюза

Спустя три года после решения Украины интегрироваться на Запад в Европу возвратилась "украиноусталость", пишет корреспондент Die Presse, а с избранием американским президентом Дональда Трампа и кризисными явлениями в Европе Киеву будет еще сложнее искать себе союзников.

С начала украинского кризиса, как назвали куда более значимый конфликт между западными странами и Россией, в Европе "многое изменилось, и потому сделка в духе мышления Трампа - отказаться от поддержки Украины в обмен на примирение с Россией - звучит довольно привлекательно для многих прагматиков", говорится в статье.

Одна из причин "украиноусталости" может корениться в том, что пока что у Украины нет собственной истории успеха, рассуждает автор. Из-за отрицательного решения населения Нидерландов на референдуме нет никакого прогресса у основы украинской евроинтеграции - Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Также внутри ЕС нет единого мнения относительно продления санкций, введенных против Москвы в связи с аннексией Крыма, и там произошло отрезвление по поводу недостаточного прогресса в минских договоренностях.

И наконец, реформы на Украине: "Определенные успехи были достигнуты в полицейской реформе, создании антикоррупционных институтов, введении новой схемы регулирования газового рынка и деклараций имущества для политиков и высокопоставленных госслужащих, но многие инициативы остаются неэффективны без санации юстиции".

На самом деле идет борьба между силами инерции и реформаторами, между старыми и новыми институтами. При этом усиление президента чревато его превращением в авторитарного лидера, указывают эксперты на примере Януковича, что спровоцирует новый Майдан и перегруппировку политических сил.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru