Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2000 г.

Жан-Поль Коллетт | Le Soir

Семьи погибших требуют от Москвы права на траур

В августе этого года, когда стало ясно, что ни один из членов экипажа АПЛ "Курск" не выжил в результате произошедшей катастрофы, официальная Россия дружно повторяла торжественное обещание, данное Владимиром Путиным: будет сделано все необходимое, чтобы родственники могли достойно похоронить погибших моряков.

Охваченные горем, матери и жены хотели в это верить. Тогда они были убеждены в том, что нельзя объявлять траур до тех пор, пока отсутствует возможность осуществить традиционный ритуал прощания. Кроме того, в то время они думали, что власть действительно твердо намерена выполнить свое обещание.

Родственники требовали скорейшего подъема тел погибших, несмотря на звучавшие предупреждения, что слишком мало шансов отыскать идентифицируемые останки в полностью разрушенных первых четырех носовых отсеках корабля.

Два месяца спустя этот драматический аспект трагедии оборачивается парадоксом: семьи настаивают на том, чтобы "Курск" стал последним пристанищем экипажа, а власти продолжают убеждать в необходимости проведения дорогостоящей и рискованной операции.

Время сделало свое дело. Татьяна Байбарина, мать одного из погибших, уже не может и слышать о подъеме тел: она лишь хочет получить место на одном из кладбищ родного города своего сына, на Урале, и похоронить в могиле "капсулу с водой из Баренцева моря".

Сегодня семьи погибших уже не боятся правды: "Я знаю, что мой муж во время трагедии находился в носовой части подводной лодки, - говорит жена командира АПЛ "Курск". - Я не хочу получать пустой гроб".

Уверенность в том, что в лучшем случае, будет поднята лишь часть тел, стала причиной появления дополнительного аргумента: некоторые семьи смогут похоронить своих близких, в то время, как для других "эта операция станет поводом для новых слез", - сказала сестра одного из подводников.

Сейчас, когда водолазы приступили к активным работам в Баренцевом море, многие военные заявляют о том, что согласны с мнением семей погибших. "С моральной и психологической точек зрения, подъем тел является абсолютно неприемлемым и даже кощунственным", - завил бывший командующий российским Черноморским флотом адмирал Балтин.

И это действительно так, поскольку многочисленные российские журналисты и эксперты уверены, что за операцией по подъему тел скрывается твердое намерение властей установить истинные причины катастрофы, чтобы затем приукрасить или скрыть реальное положение вещей.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru