Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2000 г.

Питер А. МакКей | The Wall Street Journal

В свете возможного возобновления российских поставок платины и палладия, падает цена фьючерсов на эти металлы

На фоне ожидания возобновления поставок платины и палладия из России, цена на фьючерсные контракты по этим металлам упала.

Цена текущих январских фьючерсов на платину на Нью-йоркской товарной бирже снизилась на $10,90 и составила $564,70 за унцию. Цена декабрьского фьючерса на палладий снизилась на $9,35 и составила $752 за унцию.

На снижение цены повлияло заявление, с которым в понедельник обратилось к российскому правительству РАО "Норильский никель" - с просьбой предоставить компании долгосрочные лицензии на экспорт платины и родия. Аналитики отмечают, что эта новость появилась на рынке как раз в то время года, когда обычно падает спрос на эти металлы со стороны автомобилестрительных компаний.

Платину и палладий, ключевые компоненты автомобильных каталитический конвертеров, обычно добывают на одних и тех же месторождениях. Цены на эти металлы на мировых рынках также часто меняются параллельно.

Мнения наблюдателей относительно того, насколько велико будет значение новых экспортных лицензий "Норильска" в долгосрочной перспективе, разделились. Дело в том, что подобные вопросы в России, крупнейшем мировом производителе платины и палладия, как правило, окружены атмосферой секретности. Вот уже больше года российское правительство способствует повышению цен на эти металлы, ограничивая экспортные права местных компаний.

Джордж Джиро, первый вице-президент Prudential Securities, считает маловероятным, что поставки могут возобновиться в ближайшее время.

Пока росли цены, аналитики выражали сомнения в осмысленности первоначального решения ограничить объемы экспорта и неувереннность в том, как будут обеспечиваться заключаемые экспортные контракты.

Джеффри М. Кристиан, управляющий директор исследовательского и консалтиногового агентства CPM Group, считает, что трейдеры будут внимательно наблюдать за тем, что будет происходить во вторник, когда закончится срок действия октябрьских платиновых фьючерсов на Nymex. Эти контракты покрывают всего лишь 100 открытых позиций, поскольку внимание большинства трейдеров уже переключилось на январские контракты.

Однако Кристиан подчеркнул, что цены еще могут подскочить, если биржа, располагающая примерно 12 000 унций платины, не найдет достаточного количества товара, чтобы обеспечить октябрьские контракты, каждый из которых покрывает 50 тройских унций. Если это произойдет, то в среду придется делать экстренные закупки.

В подобных ситуациях с покупателями, имеющими на руках "длинные" фьючерсные позиции, можно расплатиться деньгами. Однако все равно станет ясно, что запасы металлов весьма ограничены.

Аран Мерфи, старший экономист торговой компании Platinum Guild International Inc. напомнил, что летом этого года, когда "Норильск" получил десятилетнюю лицензию на экспорт палладия - точно такую же, какую он сейчас пытается получить по платине и родию - цена на палладий достигла рекордной отметки.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru