Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2001 г.

Фархан Бохари, Эдвард Люс | Financial Times

Антиталибские силы хотят расширить связи с США

Вчера лидер афганской антиталибской коалиции Северный Альянс сказал, что группа приложит дипломатические усилия к тому, чтобы привлечь к себе внимание США и расширить международную поддержку.

В последние пять лет альянс поддерживают Россия и Иран. События последнего времени сделали его главным военным союзником США, которые наносят воздушные и десанто-диверсионные удары по Талибану.

Альянс боится, что если ему не удастся укрепить политические и дипломатические связи с Вашингтоном, он может проиграть при любом исходе послевоенного урегулирования.

Группа Раббани признана международной общественностью, как законное правительство Афганистана, хотя в данный момент она контролирует лишь пятую часть территории страны.

?Мы не вели переговоров с США на высоком уровне, как два правительства?, - сказал Раббани. Чтобы исправить ситуацию альянс хочет послать в Вашингтон официальную делегацию, которая подготовит почву для визита самого Раббани.

Если это невозможно, альянс может послать своих лидеров с неофициальным визитом.

Одновременно группа не хочет рисковать своими отношениями с Россией, которая пообещала предоставлять больше оружия и других припасов. На этой неделе Раббани летал в Душанбе на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Комментируя заявления Москвы о том, что альянс хочет получать оружие только от России, Раббани сказал, что в этом есть ?практический смысл?, поскольку бойцы альянса ?очень привыкли с российскому оружию?. Но ?оружие других стран было бы приемлемо и желанно?.

Раббани сказал, что ?каждый афганец? должен иметь право стать членом постталибского правительства, повторив призывы США и России, которые хотят, чтобы новое афганское национальное правительство создавалось на широкой коалиционной основе.

Однако он отверг предложение о том, чтобы сделать главой государства бывшего царя Мохаммада Захира Шаха.

?Нельзя возрождать королевство. Афганистан должен быть республикой?, - подчеркнул он.

Он отверг также возможную роль Гулбуддина Хекматьяра, воинственного военачальника-оппортуниста, который дважды занимал пост премьер-министра до того, как к власти пришел Талибан и в настоящее время прячется в Тегеране.

?Он совершил такие действия против нации, что народ его ненавидит?, - заявил Раббини.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru