Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2001 г.

Ксавьер Арель | La Tribune

Жоспен покидает Москву удовлетворенным, но с пустыми руками

Жаку Шираку не удалось растопить лед в отношениях с Владимиром Путиным во время своего визита в Москву в июле этого года. Шеф Кремля не согласился с суждением Франции по чеченскому вопросу. Однако прибывшему в Москву Лионелю Жоспену удалось самым естественным образом заделать эту трещину в двусторонних отношениях. "Отношения между нашими странами не просто превосходные: все наши контакты проходят в непринужденной обстановке взаимопонимания", - заявил он вчера.

Вместе с тем, визит премьер-министра не увенчался какими либо конкретными результатами. Конечно же, Лионель Жоспен порадовался "благоприятной обстановке", в которой развиваются российско-французские отношения. Кроме того, он надеется на подписание между Россией и Европейским союзом "масштабного договора" в аэрокосмической области. Вместе с тем, он не рассказал о деталях этого договора, сославшись на "еще не урегулированные моменты между ЕС, Европейской Комиссией и существование целого ряда больших контактов, уже подписанных или которые еще предстоит подписать".

Между тем, для сближения двух сторон предстоит сделать еще очень многое. Франция является лишь десятым по значению торговым партнером России. Многие предприниматели, приехавшие в Россию по случаю второго российско-французского форума, проводившегося во французском высшем колледже в Москве, стали свидетелями того, что диалог глухих все еще продолжается. "Свобода для русских - это не свобода слова, а свобода в бизнесе", - поясняет президент колледжа Марек Альтер.

Трудный диалог. "В течение нескольких последних лет реального прогресса в сближении между Европейским союзом и Россией достигнуто не было", - утверждает Михаил Горбачев. "Это необходимо признать. Следует определить сферы сотрудничества, в которых Россия могла бы диктовать свои условия".

Необходимо развивать сотрудничество, однако инвестиции в российскую экономику продолжают оставаться рискованным предприятием. Ги Бара, президент компании Renault Avtoframos знает об этом не понаслышке. "Сегодня можно растаможить автомобиль за 2-3 дня, а не за 3-4 недели, как это было до 1998 года, - говорит он. - Это прогресс. Но приобретение недвижимости, например, остается очень сложным делом. В данной области отсутствуют четкие законы".

Несмотря ни на что, ситуация в России улучшается. Инвесторы постепенно начинают осознавать данный факт. При ожидаемом экономическом росте в 4-5% в этом году, эта страна продемонстрирует самые лучшие показатели в мире. "Отмечается важный сдвиг в деятельности таких крупных инвесторов, как пенсионные фонды, и инвесторов, специализирующихся на России", - говорит исполнительный директор ведущего российского инвестиционного банка "Тройка Диалог". Помимо прочих изменений в структуре российской экономики, была упрощена система сбора налогов, а сами налоги были сокращены, а законодательство конкретизировано.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru