Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2001 г.

Khd. | Neue Zürcher Zeitung

Швейцарские гуманитарно-правовые программы для России

От укрепления гражданского общества и активного участия его граждан в этом процессе будет зависеть, увенчается ли когда-нибудь успехом процесс демократизации, начавшийся в России 10 лет назад. Швейцария тоже внесла свою лепту в осуществление этой цели. Уже 8 лет Дирекция по развитию и сотрудничеству министерства иностранных дел финансирует проекты и неправительственные организации, которые занимаются, главным образом, вопросами прав человека и развитием правового сознания в России. В среду швейцарский посол в России Вальтер Фетчерин впервые представил в Москве результаты такой деятельности. С 1994 года финансовая помощь в сумме около 4,5 миллионов франков была оказана 80 неправительственным организациям. За поддержку гражданских инициатив и развитие соответствующих программ в России отвечает неправительственная ассоциация "Дорога свободы" со штаб-квартирой в Женеве. Она была основана в Женеве в 1991 году специально для того, чтобы наблюдать за развитием российского гражданского общества и содействовать этому процессу.

Результаты впечатляют. Во время первой чеченской войны швейцарцы финансировали работу Комитета солдатских матерей, который позже был удостоен альтернативной Нобелевской премии мира. К известным получателям швейцарской помощи относятся также Московский институт прав человека и уважаемая правозащитная организация "Мемориал". Центр содействия реформе пенитенциарной системы также получил финансовую помощь и в 1996 году впервые смог представить альтернативный доклад о состоянии российской пенитенциарной системы.

Между тем, швейцарские гуманитарные программы уже не ограничиваются только Москвой, а распространяются и на российские регионы. Таким образом, в республике Башкортостан нашла поддержку инициатива по оказанию помощи иммигрантам из бывших советских республик. Это единственное место во всем регионе, где переселенцев консультируют по юридическим вопросам, а также оказывают психологическую помощь при адаптации.

Несмотря на все бюрократические препоны, российские представители неправительственных организаций гарантировали на пресс-конференции, что развитие гражданского общества в России уже нельзя повернуть вспять. Они очень тепло отзывались о сотрудничестве со Швейцарией, говоря, что оно строится на партнерской основе, и эти слова означали гораздо больше, чем обычная вежливость.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru