Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2002 г.

Корреспондент | La Stampa

"Захват подтолкнет Москву к компромиссу по Ираку"

Захват чеченцами заложников в Москве может подтолкнуть Кремль к достижению компромисса с Соединенными Штатами по тексту новой резолюции ООН по Ираку. Таково мнение Роберта Каплана, одного из независимых аналитиков, которых иногда срочно вызывают в Белый дом для участия в закрытых заседаниях, на которых обсуждаются вопросы, связанные с борьбой с международным терроризмом.

- Какое значение имеет захват заложников в московском театре в ряду терактов, последовавших за 11 сентября 2001 года?

- То, что происходит сейчас, свидетельствует о том, что и Россия уязвима перед терроризмом. Эта уязвимость имеет иной характер, но сравнима с уязвимостью, которую продемонстрировали Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года. Об этом эпизоде будут долго помнить, поскольку он поставил на повестку дня проблему национальной безопасности.

- Вы разделяете версию о возможной связи между блиц-операцией чеченских фундаменталистов и возобновлением военной деятельности ячеек "Аль-Каиды" в эти последние 20 дней в Кувейте, Йемене и на Дальнем Востоке?

- Сегодня никто не может с абсолютной точностью ответить на этот вопрос, но такая связь вполне может существовать. Следует помнить, что военная интервенция в Афганистане нанесла серьезный ущерб структурам "Аль-Каиды". То, что происходит сейчас, свидетельствует о том, что оставшиеся ячейки "Аль-Каиды" действуют совершенно по-иному. Структуры, которые в настоящее время существуют, были недавно активированы, прежде всего на Дальнем Востоке, и они используют любую возможность, чтобы начать действовать. Каждая ячейка действует самостоятельно под руководством местного руководства. Чеченские фундаменталисты принадлежат к этой террористической сети.

- Какое влияние этот кризис может оказать на отношение России к войне с терроризмом?

- Я думаю, что сложилась ситуация, которая может способствовать сближению позиций правительств России и Соединенных Штатов по вопросу о резолюции ООН по Ираку, которая в течение нескольких недель обсуждается пятью постоянными членами Совета Безопасности. Российское правительство может использовать происходящие события, чтобы оправдать какой-либо компромисс, учитывая, что на данный момент позиции по тексту резолюции не так уж далеки друг от друга. Нельзя исключать, что компромисс мог быть достигнут и до чеченского теракта. Но сейчас этот компромисс стал еще более вероятным.

- Таким образом, вы думаете, что Владимир Путин может сделать шаг назад по вопросу о применении силы против Ирака, если Багдад не будет сотрудничать с инспекторами ООН?

- Вопрос заключается в том, могут ли нынешние драматические события, свидетелями которых мы являемся, стать импульсом для политической и дипломатической динамики, способной преодолеть разногласия, которые все еще разделяют правительства Соединенных Штатов и России по вопросу об инициативах в отношении Ирака Саддама Хусейна.

- Почему Путин должен пойти по этому пути? Какая связь существует между чеченской акцией и иракским кризисом?

- Американцы оправдывают свои планы нанесения удара по Ираку необходимостью борьбы с терроризмом. В последние 48 часов Россия на себе самой ощущает, к чему может привести международный терроризм.

- Но директор ЦРУ Джордж Тенет заявил в конгрессе, что основная опасность исходит от "Аль-Каиды". Следует ли в первую очередь нанести удар по тому, что осталось от организации бен Ладена или начать интервенцию с целью разоружения Саддама?

- Я не думаю, что война против "Аль-Каиды" и иракский вопрос можно решать раздельно. Удар по Америке 11 сентября 2001 года продемонстрировал то, что, если и есть достаточное количество доказательств, но никак не удается их расположить в нужном порядке, с моральной точки зрения вполне оправданным будет нанесение превентивного удара для обеспечения собственной национальной безопасности. В Ираке существует репрессивный, не либеральный, деспотический режим, прямой наследник режимов, существовавших в Восточной Европе в период холодной войны. Иракский режим располагает химическим и бактериологическим оружием и предпринимает настойчивые попытки обзавестись ядерным оружием. Внешнеполитические цели этого режима совпадают с целями организации "Аль-Каида". Даже если нет возможности доказать прямую оперативную связь, интересы иракского режима и "Аль-Каиды" совпадают настолько, что они становятся объектами стратегии борьбы с терроризмом. Соединенные Штаты хотят, чтобы эту стратегию разделили с ними их союзники, в первую очередь - Россия Владимира Путина.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru