Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2005 г.

Стефани Кирхгесснер | Financial Times

Американские акционеры подают в суд на Россию за дело ЮКОСа

Американские держатели акций ЮКОСа в понедельник подали широкомасштабный гражданский иск против российского правительства и отдельных российских нефтяных компаний, заявляя, что эти стороны вступили в заговор с целью ренационализации нефтяного гиганта, не предоставив его владельцам компенсации.

В иске, поданном в окружной суд Вашингтона, утверждается также, что обвиняемые, в том числе газовый гигант "Газпром" и принадлежащая государству "Роснефть", нарушили законодательство США по ценным бумагам, "ложно заверив" общественность, что Кремль не планирует ренационализировать ЮКОС.

Этот иск совпал по времени с двухлетней годовщиной ареста Михаила Ходорковского, бывшего главы ЮКОСа, который отбывает восьмилетний срок заключения в Сибири по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Этот иск также представляет собой последний из шагов в ходе длительного дела, бросившего тень на российскую нефтяную промышленность и поставившего под вопрос уважение президента Владимира Путина к правам собственности.

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, который на этой неделе был в Вашингтоне для того, чтобы восстановить энергетические связи с США, должен был получить уведомление о судебном разбирательстве в понедельник вечером во время обеда в Совете предпринимателей России и США. Инвесторы предъявляют иск Виктору Христенко как члену совета директоров "Газпрома".

В понедельник Христенко сказал, что текущая экономическая политика в России не имеет никакого отношения к "ренационализации". "Не надо делать поспешных выводов из каких бы то ни было событий, даже из такого скандального, как дело ЮКОСа".

Томас Джонсон, адвокат конторы Covington and Burling в Вашингтоне, представляющий истцов - 12 держателей американских депозитарных расписок ЮКОСа, которые в результате захвата компании потеряли 3 млн долларов, - говорит, что этот иск создаст прецедент привлечения российского правительства и руководства российской нефтяной промышленности к ответственности за нарушение прав американских акционеров, находящихся под защитой американских законов о ценных бумагах.

Пока далеко не ясно, будет ли этот шаг успешным, потому что существует мало прецедентов в пользу держателей американских депозитарных расписок, выдвигающих в американском суде иск против иностранного правительства.

Джонсон признал, что юридическая фирма Covington and Burling финансируется Group Menatep, крупнейшим акционером ЮКОСа, однако сказал, что в первую очередь его заботят права его клиентов, держателей депозитарных расписок.

Активы ЮКОСа были в прошлом году проданы в ходе туманного и противоречивого аукциона и достались "Роснефти". Аукцион проводился для того, чтобы оплатить оспариваемую налоговую задолженность ЮКОСа на сумму 28 млрд долларов. Россия неоднократно заявляла, что действия против ЮКОСа были ответной реакцией на нарушение компанией налогового законодательства и не является политическим.

Джонсон говорит, что этот иск должен послужить тревожным звонком для четырех инвестиционных банков - ABN Amro, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Dresdner Kleinwort Wasserstein, которые в сентябре предоставили "Роснефти" кредит на сумму 7,5 млрд долларов.

"Эти активы "Роснефти" - похищенная собственность, и мы надеемся, что этот иск поднимет вопрос о том, имеется ли действительное право собственности на это имущество", - заявил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru