Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2010 г.

Пол Хэннон | The Wall Street Journal

Казахстан стремится укрепить связи с ЕС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собирается на этой неделе посетить Брюссель и Париж, намереваясь укрепить экономические связи богатого ресурсами государства Центральной Азии с Евросоюзом, пишет The Wall Street Journal.

Казахстан выздоравливает после спада, вызванного мировым финансовым кризисом, который нанес серьезный ущерб банковской системе. По прогнозам Международного валютного фонда, экономика вырастет на 5,4% в этом году и на 5,1% в 2011 году, после увеличения всего на 1,2% в 2009 году.

После столкновения с кризисом "правительство сконцентрировалось на привлечении больших объемов иностранных инвестиций, чтобы способствовать разработке своих обширных природных ресурсов, включая гигантское нефтяное месторождение Кашаган. Оно уже подписало ряд соглашений с Китаем, и его традиционные связи с Россией остаются прочными. Некоторые в Европе опасаются, что бизнес блока упустит потенциальную удачу", пишет автор статьи Пол Хэннон.

"Мы рискуем упустить очень большую возможность заниматься бизнесом, углублять торговые и инвестиционные связи, - сказал Питер Мандельсон, бывший комиссар ЕС по торговле и министр по делам предпринимательства Великобритании. - Это богатая ресурсами страна с экономической базой, готовой к модернизации и диверсификации. У нее крупный хорошо регулируемый рынок, и она предлагает потенциальную стабильность и предсказуемость, а также сильных экономических партнеров. Она также является растущей частью мировой экономики".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru