Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Хельмар Думбс | Die Presse

"Наши двери широко открыты - выбор за Украиной"

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота в интервью Die Presse заявил, что утверждение о том, что Союзное государство существует только на бумаге, неверно, поскольку страны установили режим свободной торговли, свободного товарооборота, а также свободного перемещения граждан. Он подчеркнул, что граждане не чувствуют себя иностранцами на территории другого государства.

По словам Рапоты, существует лишь несколько нерешенных вопросов по отдельным деталям. Так, например, еще не создана общая валюта. "На это повлияла и ситуация в Западной Европе: мы, затаив дыхание, наблюдаем за тем, что будет с евро", - заявил он.

Рапота заявил, что участие Белоруссии в Восточноевропейском партнерстве ЕС не составляет проблемы, поскольку Белоруссия является суверенным и независимым государством, и у любого государства существуют различные векторы внешней политики и экономики. "Мы должны создать механизм интеграции, не ограничивающий интересы отдельных государств", - продолжил он. Однако он заметил, что в некоторых вопросах "взаимоотношений с внешним миром" страны должны играть по общим правилам - например, в вопросах Таможенного союза.

Выдачу Россией многочисленных кредитов в поддержку Белоруссии Рапота обосновал тем, что "Россия заинтересована в прочных долгосрочных отношениях и готова за них платить". То же, по его словам, справедливо для Белоруссии. В первую очередь, по его словам, речь идет о реализации крупных проектов. "Белоруссия создала хорошие условия для транзита российского газа и разместила заказ на сооружение российской АЭС", - уточнил он.

Рапота также сказал, что, по его мнению, причина, по которой Украина пока что не выразила желания вступить в Союзное государство, заключена не в России или Белоруссии. "Наши двери широко открыты", - заявил он. Он указал на то, что Украина потратила много сил на решение внутренних проблем, к тому же в стране менялась власть. Однако, по его словам, в некоторых областях Украина движется в сторону интеграции в постсоветское пространство.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru