Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Бернард Хоннигфорт | Frankfurter Rundschau

"Триумф извращенной теологии"

После того, как город Виттенберг несколько недель назад предложил номинировать на премию имени Лютера "Бесстрашное слово" российскую панк-группу Pussy Riot, не умолкают жаркие дебаты между сторонниками и противниками такого решения, пишет Frankfurter Rundschau.

Так, лютеранский теолог и лауреат премии мира Фридрих Шорлеммер считает выдвижение этой кандидатуры "возмутительным", а выступление - "непристойным".

В свою очередь, бывший генеральный секретарь "Христианско-демократического союза" католик Хайнер Гайслер считает, что акция не оскорбила Бога, что выступление было храбрым действием и что "Иисус точно был бы на стороне девушек". По словам Гайслера, у противников номинации, "наверное, какое-то извращенное видение Бога", и исключение активисток из списка номинантов стало бы "триумфом извращенной теологии".

Издание сообщает, что немецкие, французские и польские теологи в протестном письме заявили, что видят в группе "икону глобального протестного движения", а бывший премьер-министр Саксонии-Ангальта напомнил, что во времена ГДР оппозиционным группировкам можно было выражать свой протест под церковной крышей.

Сообщается, что две фракции городского совета отозвали свои голоса в поддержку активисток. По словам автора, помимо теологических причин, роль могло сыграть и то, что присуждение премии может омрачить российско-германские отношения, поскольку две активистки приговорены к штрафной колонии из-за "разжигания религиозной ненависти".

По данным автора, фонд премии составляет 10 тыс. евро. Премия присуждается раз в два года союзом городов, где 500 лет назад жил и работал Лютер. Помимо Pussy Riot, в этом году на премию номинирован Михаэль Беляйтес, один из основателей экологического движения в ГДР, женщина-священник Вальтраут Цаххубер, а также инициатива регенсбургских ресторанов "Мы не обслуживаем нацистов". Решение будет принято 10 ноября в Айслебене.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru