Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Продажу ТНК-BP окружает масса вопросов

Когда "Роснефть" заявила о своей заинтересованности в выкупе 50-процентной доли BP в ТНК-BP, многие в Москве сочли, что партнерам британской нефтяной компании, возглавляемым Михаилом Фридманом, вскоре предстоит битва, пишет московский корреспондент Financial Times Кэтрин Белтон.

Известный своими бойцовскими качествами олигарх и его компаньоны-миллиардеры уже навлекли на себя гнев "Роснефти", когда в прошлом году выступили против стратегического союза российской нефтяной компании с BP, отмечает издание.

То, что четырем миллиардерам удалось заключить такую дорогостоящую сделку (28 млрд долларов), подтверждает их способности к выживанию, отточенные в самых жестоких корпоративных битвах в России, полагает автор статьи.

"Фридман достаточно близок к Путину для того, чтобы успешно провернуть такое дело", - ссылается на мнение одного из крупных западных банкиров Financial Times.

В сообществе инвесторов уже обсуждаются вопросы, столкнутся ли владельцы AAR с ограничениями при выводе наличных из страны и куда их будет вложить.

Как только стало ясно, что либерально настроенные члены российского правительства не будут всерьез возражать против приобретения "Роснефтью" доли BP, AAR продемонстрировала, что не хочет состоять в партнерских отношениях с государственной компанией, поясняет автор статьи возможную мотивацию олигархов.

"Роснефти", со своей стороны, не удалось бы до конца наладить координацию внутри компании, если бы она не консолидировала предприятие полностью", - подчеркивает один из опрошенных изданием финансистов важность выкупа доли AAR.

Издание приводит некоторые данные об AAR:

Состояние Михаила Фридмана, держателя контрольного пакета акций "Альфа-групп", получившего в результате сделки 14 млрд долларов, оценивается в 13,4 млрд долларов. Начавший бизнес-карьеру с кооператива по мытью окон, Фридман известен своей бескомпромиссной позицией в противостоянии с рядом крупных российских корпораций.

Герман Хан, совладелец "Альфа-групп" и исполнительный директор ТНК-BP, называет фильм "Крестный отец" своим "руководством по жизни". Олигарх, состояние которого оценивается в 8,5 млрд долларов, отвечал за большую часть ежедневных операций компании.

Виктору Вексельбергу, владельцу группы компаний "Ренова", досталось 7 млрд долларов от продажи доли AAR. Forbes оценивает его состояние в 12,4 млрд. В последние годы олигарх стремился продать значительную часть своих активов.

Лен Блаватник, которому принадлежат Access Industries, эмигрировал в США из СССР в 1978 году. Владельцу 12,5-миллиардного состояния досталось 7 млрд долларов в результате сделки с "Роснефтью". В последнее время он расширял свою империю, в частности приобрел Warner Music в 2011 году, сообщает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru