Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Юлия Юттнер | Der Spiegel

Спор о номинации на премию Лютера: "Иисус был бы на стороне Pussy Riot"

Spiegel Online напоминает, что городские власти Виттенберга выдвинули в кандидаты на премию имени Лютера "Бесстрашное слово" российскую панк-группу Pussy Riot. Тем самым они вызвали критику тех, кто считает, что выступление трех активисток в храме Христа Спасителя было богохульством и ни в коем случае не подлежит награждению.

В среду, сообщает издание, по просьбе фракции "Гражданский альянс" в городском совете Виттенберга снова состоялись дебаты о номинации Pussy Riot. При этом, по данным издания, администрация города призвала граждан представлять кандидатуры номинантов в апреле и в июле, но граждане не предложили никого. После этого администрация выдвинула Pussy Riot. Пять человек проголосовали "за", один "против", двое воздержались; теперь две фракции забрали свои голоса.

Лауреат премии мира, лютеранский теолог Фридрих Шорлеммер расценивает эту номинацию как "ужасный знак", а уполномоченный Лютеранской церкви по вопросам реформации и диалогу с другими христианскими конфессиями Зигфрид Каспарик счел, что выступление активисток оскорбило не Путина и не патриарха Кирилла, а всех верующих.

Однако бывший председатель партии "Христианско-демократический союз" Хайнер Гайслер выразил мнение, что вряд ли поступок активисток оскорбил Бога, а те, кто придерживается аргументации Шорлеммера и Каспарика, выражают "свои глубоко личные чувства, желая, чтобы их разделили и остальные".

По словам Гайслера, "Иисус точно был бы на стороне этих девушек: он выгнал людей из храма, протестуя против связей высшего духовенства с денежными делами тогдашних банков". Pussy Riot, по его словам, сделали то же самое: "Они выразили протест против коррупционного сращивания Православной церкви с государственной властью и российской финансовой олигархией". Награждение их премией Лютера, по словам Гайслера, уместно, поскольку Лютер считал настоящим богохульством торговлю индульгенциями, и он также "не вывесил свой протест на доске объявлений, а прибил к двери храма". По словам бывшего министра, у теологов, выдвигающих против кандидатуры активисток аргумент о богохульстве, "должно быть, очень извращенное видение Бога".

Бывший премьер-министр Саксонии и председатель Синода Лютеранской церкви Райнхард Хеппнер также напоминает, что во времена ГДР оппозиционные группы проводили протесты в церквах.

Сторонники номинации Pussy Riot в открытом письме заявили, что "никому ранее не удавалось обратить внимание на опасные авторитарные тенденции в России", что группа стала "иконой борцов за свободу во всем мире" и что присуждение им премии поддержит демократическое движение в России, цитирует автор.

Автор сообщает, что, помимо Pussy Riot, на премию номинирован Михаэль Беляйтес, один из основателей экологического движения в ГДР, женщина-священник Вальтраут Цаххубер, а также инициатива "Мы не обслуживаем нацистов". Премия будет присуждена 10 ноября.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru