Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Ханна Байтцер | Süddeutsche Zeitung

Российской оппозиции стоит ждать ледяной зимы

Российские власти всерьез принялись за оппозицию, упрятав за решетку участниц панк-группы Pussy Riot и похитив находившегося в Киеве оппозиционера. После принятия Госдумой нашумевшего закона об измене Родине от властей следует ждать новой волны произвола, считает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Ханна Байтцер.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", закон направлен против открыто протестующих граждан. Для того чтобы в скором времени попасть в тюрьму, будет достаточно вступить в контакт с иностранной организацией, по мнению властей, угрожающей безопасности России.

Так, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин считает, что формулировки закона "неоднозначны и могут быть истолкованы властями в произвольном порядке". Для вступления в законную силу законопроект должен подписать президент. До этого времени, как считает председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, в законопроект должны быть внесены изменения. Мнение общественного деятеля разделяет и российская оппозиция, ставящая новый законопроект в один ряд с другими жесткими мерами, инициированными в недавнем времени Госдумой, отмечает Sueddeutsche Zeitung.

"Как известно, за последнее время перед судом предстало большое количество оппозиционеров, - рассказывает Ханна Байтцер. - Наиболее суровое наказание получили активистки группы Pussy Riot, также ведется следствие по делу о растрате средств в отношении блоггера, члена Координационного совета оппозиции Алексея Навального, которому к тому же грозит лишение статуса адвоката". Кроме того, российские власти, как отмечает издание, обвинили в государственной измене координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и активиста Леонида Развозжаева. В основу обвинений против Удальцова и Развозжаева лег показанный по государственному телеканалу НТВ фильм, в котором были кадры, где они говорят якобы о получении денег от грузинского руководства.

Развозжаев, продолжает обозреватель, был похищен российскими спецслужбами из столицы Украины, где он находился с целью получения политического убежища. Опасаясь за свою семью, Развозжаев, утверждающий, что его пытали, не давали есть и не разрешали ходить в туалет, сознался в организации кровавых беспорядков в России. Несмотря на то, что официальный Киев отрицает свою причастность к акции, автор статьи утверждает, что похищение из Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев было "оговорено обеими сторонами на всех уровнях". В случае подтверждения обвинения обоим российским оппозиционерам грозит до десяти лет лишения свободы, добавляет издание.

Со ссылкой на российское онлайн-издание Gazeta.ru Ханна Байтцер утверждает, что "российские власти хотят не только отправить лидеров протестного движения за решетку, но и навесить на них самые отвратительные политические ярлыки". А хуже "изменника Родины" вряд ли что-то можно придумать.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru