Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Томас Герлах | Tageszeitung

Премия имени Лютера для Pussy Riot: в интимной зоне веры

Пастор и пацифист Фридрих Шорлеммер, во времена ГДР занимавшейся правозащитной, а после воссоединения Германии - публицистической деятельностью, говорит, что акция в храме Христа Спасителя ему не нравится, что активистки совершенно точно оскорбили религиозные чувства, что перформанс не был молитвой и что акция недостойна премии, тем более премии, названной в честь Лютера. Его слова цитирует Tageszeitung. Он также уточняет, что наказание за выступление совершенно несоразмерно проступку и что Путин ему тоже несимпатичен.

68-летний Шорлеммер, пишет издание, спорит с городскими властями Виттенберга, 13 сентября номинировавшими Pussy Riot на получение премии "Бесстрашное слово", раз в два года присуждаемой 16 немецкими городами, связанными с Лютером.

"Моя основная претензия к этим "пусям" заключается в том, что они не молятся, а провоцируют", - говорит Шорлеммер. "Срань господня - это что, религиозный припев? Это был не молитвенный возглас, а вопль о внимании. А молитва - глубочайшее выражение веры. Если женщины вторгаются в храм и скачут по нему, это называется по-другому".

На аргумент о том, что в ГДР панки проводили концерты в церквах, Шорлеммер отвечает, что у его конфессии другое понимание церкви и что в этой традиции можно проводить дерзкие акции в алтарном пространстве. Однако и здесь, подчеркивает он, существуют границы и чувства верующих оскорблять нельзя.

При этом он принципиально отказывается от слова "богохульство": "из-за обвинений в богохульстве сжигали людей, и это сожгло само слово".

Также Шорлеммер обращает внимание, что восстановление храма Христа Спасителя после его разрушения в 1931 году по сталинскому приказу "несет огромное значение для русской души". Вера - дело тонкое, и "в делах веры тоже существует интимная зона", подытоживает он.

Хорст Дюбнер, депутат городского совета Виттенберга от "Левой партии", дипломатично говорит, что существуют аргументы и за, и против номинации Pussy Riot. Большинство членов его фракции, по его словам, считает, что есть кандидаты и получше.

Виттенберг, по словам автора, до сих пор является "протестантским Римом", в 2017 году на торжества к 500-летию Реформации туда будут званы представители всех христианских конфессий. Лютеранскую церковь Германии и РПЦ и так связывают довольно сложные отношения, пишет автор: три года назад, когда Совет Лютеранской церкви возглавила женщина, отношения были заморожены и восстановлены только после того, как глава Совета была замечена за рулем в нетрезвом состоянии и ушла в отставку. Сейчас, когда Pussy Riot смешиваются с Лютером, представитель Совета по иностранным делам Мартин Шиндельхютте написал своему коллеге митрополиту Иллариону, что премия не является церковной наградой и что номинация свидетельствует о неправильном понимании Лютера. "Это читается как установление наибольшей возможной дистанции от Виттенберга и его предложения", - отмечает автор.

"Сановники Лютеранской церкви очень стараются успокоить своих московских братьев, пылающих праведным гневом по поводу осквернения храма Христа Спасителя и спокойно держащих в его катакомбах автомойку и химчистку. Такие таинственные обстоятельства Лютер терпеть не мог", - отмечает автор.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, получивший премию имени Лютера в прошлом году, в субботу написал, что выступление было ужасным, и если бы активистки не сидели в тюрьме, то он не был бы на их стороне. Однако теперь он не может не поддержать их номинацию, хотя, по его мнению, нужна не премия, а что-то более действенное, потому что нужно их спасать.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru