Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2013 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Грузия: Борьба за наследие Саакашвили

В ближайшее воскресенье в Грузии пройдут президентские выборы. На них партийная коалиция "Грузинская мечта" во главе с премьером Бидзиной Иванишвили попытается протолкнуть своего человека на должность президента. Как поясняет Ютта Зоммербауэр в Die Presse, политическая эра Михаила Саакашвили закончится: по закону, он больше не может избираться на пост президента.

Партия Саакашвили называется "Единое национальное движение" (ЕНД). Правда, замечает журналист, объединить страну у президента так и не получилось. Наоборот, к концу его правления Грузия оказалась глубоко расколота.

Саакашвили, повествует автор, "вывернул Грузию наизнанку". В 2003 году, когда он пришел к власти в результате "революции роз", государство находилось в шаге от развала. Выпускнику Колумбийского университета удалось восстановить его основные функции, реформировать полицию и структуру управления, инвестировать средства (пусть полученные благодаря американским кредитам) в инфраструктуру. Поскольку Саакашвили поставил цель привести страну в ЕС и НАТО, он поплатился конфронтацией с Россией. "К рычагам власти пришли молодые тусовщики, амбициозные и стремительные, как их президент", - пишет Зоммербауэр, добавляя, что Америка смотрела на это с энтузиазмом. В целом, была проведена обширная "программа реформ с самого верха до самого низа", говорится в статье.

Многие, подчеркивает автор, характеризуют курс Саакашвили как "модернизационный авторитаризм". Так, в 2007 году полицией была жестко подавлена демонстрация, затем страна потерпела поражение в августовской войне с Россией в 2008 году, со временем мечта о вступлении в НАТО стала былью, эйфория поубавилась, дала знать о себе обратная сторона проведенных реформ. Предприниматели, например, жаловались на экономические монополии и откаты, журналисты и оппозиционеры - на слежку. В конечном итоге скандал с пытками в переполненных грузинских тюрьмах обернулся для ЕНД поражением на парламентских выборах год назад.

С тех пор страной руководит миллиардер Иванишвили, финансировавший в прошлом президента Саакашвили, продолжает автор. Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что "Иванишвили управляет страной словно компанией". Прибыли, по мнению политолога, так и не появилось: "Премьер много обещал, но не так много выполнил". Цены на электричество растут, недовольство населения растет, иностранные инвесторы выжидают, поскольку четкого курса у нынешнего кабинета нет.

"Предыдущее правительство создало стабильные условия для инвесторов, - говорит Вольфрам-Зенгер Вайс, управляющий одной из австрийских компаний. - Надеюсь, что так будет и в дальнейшем". Пока же, пишет Зоммербауэр, имеющая место рецессия беспокоит инвесторов. Ряд инфраструктурных проектов, начатых предыдущим правительством, был заморожен новым.

Дополнительным тревожным фактором, добавляет автор Die Presse, является уход Иванишвили после президентских выборов: благородный поступок премьера может иметь непредвиденные последствия в будущем. "Вполне возможно, что правящая коалиция развалится", - допускает политолог Сакварелидзе. Опытный политик Нино Бурджанадзе, выставившая свою кандидатуру на пост президента Грузии, уже сейчас требует проведения досрочных парламентских выборов, и, если преемник Иванишвили окажется слабым политиком, это пойдет Бурджанадзе только на пользу, говорится в статье.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru