Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Ходорковский: "Перезапуск" принципов управления страной неизбежен

Ровно 10 лет назад был арестован гендиректор концерна ЮКОС Михаил Ходорковский. В письменных ответах на вопросы The Financial Times экс-олигарх предрекает политический кризис в России, рассуждает о сути путинизма, перспективах Навального и собственных планах на будущее. Сын Ходорковского рассказывает о его тюремном быте, экс-финансист ЮКОСа требует наконец вернуть деньги акционерам.

"25 октября 2003 года был арестован мой друг и партнер по бизнесу - генеральный директор ЮКОСа Михаил Ходорковский", - говорится в письме бывшего главного финансиста компании Брюса Мизамора в редакцию The Guardian. "Пока многие борются за его освобождение, бывшее руководство ЮКОСа также добивается справедливости по отношению к тысячам акционеров ЮКОСа, чьи активы были украдены во время компании по экспроприации, организованной Владимиром Путиным и Кремлем", - пишет Мизамор.

В России мало что изменилось за последние десять лет, отмечает автор, "однако, как сказал премьер-министр Медведев, страна может свалиться в пропасть, если не проведет серьезных реформ по увеличению долговременного экономического роста". По мнению финансиста, символическим началом таких реформ могли бы стать выплаты 55 тысячам акционеров ЮКОСа.

Некогда богатейший человек в России, Михаил Ходорковский, теперь коротает время за производством пластиковых папок на конвейере в колонии, пишет The Times, ссылаясь на рассказ его 28-летнего сына Павла Ходорковского. Кроме того, "бывший нефтяной магнат неоднократно лишался льгот за нарушения режима. В частности, он пил чай позже положенного времени, делился лимоном с сокамерниками и не проявил должного энтузиазма на уроках шитья", - передает журналистка.

Бывший глава ЮКОСа, который всегда утверждал, что обвинения против него в уклонении от налогов, мошенничестве и хищении политически мотивированы, должен выйти на свободу в августе следующего года, но его сторонники опасаются, что российские власти будут держать его в изоляции до тех пор, пока он представляет политическую угрозу, говорится в статье.

Павел Ходорковский, который возглавляет нью-йоркскую организацию по продвижению демократии в России, отрицает, что его отец планирует политическую карьеру после освобождения, отмечает журналистка.

Говоря о тюремном быте, Павел заметил, что не без труда выполнил просьбу отца привезти ему теплые перчатки, поскольку заключенные могут носить только черное. "Это соответствует лубочным представлениям о России, но здесь действительно бывает чертовски холодно, - сказал Павел. - Найти черные перчатки с мехом внутри труднее, чем кажется, но мне в конце концов удалось заказать их онлайн из Канады".

"Один день Михаила Ходорковского" - так озаглавил обширное интервью с бывшим магнатом Нил Бакли, корреспондент Financial Times.

"Когда я в предыдущий раз брал интервью у Ходорковского, я испугался за его жизнь", - вспоминает Бакли. В 2008 году в зале суда в Чите журналист увидел Ходорковского после 9 дней голодовки, которую тот объявил в поддержку Алексаняна. Тогда Бакли спросил, удастся ли Дмитрию Медведеву восстановить верховенство закона. Ходорковский ответил: "Традиция, и состояние умов, и отсутствие сил, способных поддержать любое движение к верховенству закона, - все против него". Бакли комментирует: "Ходорковский был прав. Медведев - герой вчерашних дней", а верховенство закона в России слабо как никогда.

По мнению автора, Ходорковский не идеально соответствует образу "узника совести". "Он использовал сомнительные схемы, чтобы вытеснить миноритарных акционеров из ЮКОСа; инвесторы, которые с ним повздорили, все еще высказываются резко. Одним из мотивов его филантропии было желание обрести респектабельность, повышающую курс акций". Но журналист призывает "не недооценивать искупительную силу тюремного срока в психологии русских".

По просьбе Бакли Ходорковский описал типичный день в колонии. На обед - "balanda и картошка", сообщил экс-олигарх: "Сытно, но лучше не смотреть на то, что ешь. Можно расстроиться". Но больше его расстраивает, что разрешено иметь при себе не более 10 книг или журналов. "Есть библиотека, но там нет хорошей литературы, а мне не разрешают передавать туда книги. Книги для меня заказывают адвокаты".

"Нас регулярно осматривают врачи, особенно на предмет туберкулеза. Все остальное - кроме случаев, когда человек, похоже, был избит - мало всех волнует", - пишет Ходорковский.

"Я не наблюдал какой-то особой жестокости в лагерях и тюрьмах. Здесь даже менее опасно, чем на воле, поскольку люди обычно не пьют и не имеют доступа к наркотикам", - пишет Ходорковский.

"Как жизнь в тюрьме изменила Ходорковского? Он сказал мне, что стал сдержаннее, перестал спешить с выводами, - пишет Бакли. - Стал терпимее к человеческим слабостям и ошибкам (в его звездный час это качество у него отсутствовало), но стал быстрее давать людям отповеди, если они "преступают черту". В тюрьме "мягкости не понимают и не прощают".

Что такое путинизм, на ваш взгляд?

"Путинизм - это авторитарный государственный капитализм, основанный на одном лидере. Это попытка контролировать общество и государственный аппарат посредством компромата и произвольного применения закона. Это последовательное уничтожение сущности независимых государственных и гражданских институтов. Это попытка руководить огромной страной в "режиме ручного управления". Так нельзя строить современное государство", - говорится в интервью.

Как Ходорковский относится к версии, что злоупотребления политической и юридической системой, совершавшиеся олигархами в 1990-х, отчасти подготовили почву для путинизма?

"Трудно говорить с наивными людьми, которые верят в мифы имени Березовского, - ответил Ходорковский. - Так называемые олигархи никогда не имели и толики той власти над системой судебных и правоохранительных органов, которую сегодня имеет окружение Путина". Он считает, что истоки путинского режима - в ошибках 1993 года, "когда началась чеченская война, разделение властей было упразднено и президент получил диктаторские полномочия".

По словам Ходорковского, у него лично никогда не было проблем в отношениях с простыми людьми. Но приватизацию можно было и следовало было бы провести "более справедливо".

Потребуется ли России новая революция?

"Мне бы хотелось верить в путь реформ. В окружении Путина есть люди, которые пытаются наладить гражданский диалог", - написал Ходорковский. Но, на его взгляд, сейчас более влиятельны силовики. "У Путина остается не так много времени - максимум 5-10 лет. Любой сильный кризис, если учесть нынешнее состояние государственных институтов и диалога с обществом, может вылиться в прорыв рамок нынешней системы".

Ходорковский предпочел бы, чтобы Путин "постепенно разделил президентскую власть между честно избранным парламентом, независимой судебной системой и коалиционным правительством, а новый президент сделался бы компромиссной фигурой, а не авторитарной, гарантом прав граждан". Но это, увы, маловероятно, добавил он. Более реалистичный сценарий: "После ухода Путина - краткий период правления нового "наследника", а затем неизбежный политический кризис и "перезапуск" принципов управления страной, переход к учредительному собранию".

Ходорковский сделал еще несколько прогнозов: "Поскольку качество административного класса падает, то протестный потенциал, который уже накопился - а среди молодежи тенденция растет - делает политический кризис практически неизбежным".

Сможет ли Навальный стать лидером России в будущем?

Ходорковский отметил, что у Навального есть амбиции и харизма, но ему придется "продемонстрировать, что он отказывается просто продолжать лидерство авторитарного типа". Что касается национализма, Ходорковский сказал: "Я считаю Алексея Навального весьма разумным человеком, так что я не ожидаю от него национализма или шовинизма".

Чем займется Ходорковский после освобождения? Задумается ли он о какой-то роли в политике, если россияне его попросят?

"Я знаю, как сильно власть имущие боятся моего освобождения, поэтому я не строю никаких планов. Приоритет для меня - моя семья, родители, дети", - ответил Ходорковский. По его словам, ему неинтересно возвращаться в бизнес, его также не влечет "государственная служба, борьба за голоса патерналистски-настроенного электората и политические интриги". Но Ходорковский добавил: "Я готов отстаивать интересы самодостаточных людей, наделенных чувством собственного достоинства", "поэтому я продолжу заниматься гражданской деятельностью".

Также по теме:

"Режим Путина воспитывает в людях ненависть" (Der Spiegel)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru