Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2016 г.

Эстебан Вильярехо | ABC

Два испанских корабля осуществляют надзор за российским авианосцем "Кузнецов"

"Два корабля ВМС Испании находятся в составе оперативной группы НАТО, которая эскортирует (в режиме надзора) соединение российских ВМС", - сообщает журналист ABC Эстебан Вильярехо.

"Источники в вооруженных силах подтвердили ABC, что фрегат Almirante Juan de Borbón и вспомогательное судно Cantabria в понедельник занимались "мониторингом" российских кораблей "в районе южнее Галисии", неизменно в международных водах. Те же источники предполагают, что сегодня, если позволят метеоусловия, группа российских военных кораблей пройдет через Гибралтарский пролив", - говорится в статье.

Источники в вооруженных силах Испании также сообщили, что некоторые из кораблей или подлодок, сопровождающих авианосец "Адмирал Кузнецов", зайдут в порт Сеуты, чтобы пополнить запасы. По словам автора, эта стоянка - парадоксальный факт, но объясняется он тем, что города Сеута и Мелилья, входящие в состав Испании, не включены в договоры о НАТО в качестве территорий, обороняемых альянсом. Таким образом, факт захода российских кораблей в Сеуту никак не нарушает соглашения Испании с ее союзниками по НАТО.

Как бы то ни было, поход "Адмирала Кузнецова", который взял курс на Сирию, обострил трения между Россией и НАТО, считает издание.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru