Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2016 г.

Х.Д.С. Гринуэй | The Boston Globe

Опасайтесь нового царя - Путина

"The Atlantic высказался в пользу кандидатуры Хиллари Клинтон, и это был всего лишь третий случай в истории, когда журнал оказал поддержку на всеобщих выборах со времен своего основания в 1857 году", - пишет журналист Х.Д.С. Гринуэй в статье для The Boston Globe. Журнал обвинил Дональда Трампа в том, что он "выражает восхищение перед авторитарными правителями". "Трамп постоянно заявляет, что восхищается президентом России Владимиром Путиным, и это сразу стало проблемой для его предвыборной кампании, которая никуда не исчезнет", - считает автор.

В 1964 году The Atlantic поддержал Линдона Джонсона против Барри Голдуотера, который, по мнению авторов, "необоснованно и неоправданно поставил The New York Times и The Washington Post на одну доску с "Известиями", пишет Гринуэй.

Еще раньше, в 1860 году, поддержав Авраама Линкольна, журнал писал, что президентские администрации "практически настолько же не зависят от воли народа, как и в России, однако каждые четыре года народ приглашается, чтобы высказать свое мнение о ведении государственных дел" путем голосования.

"Это не совпадение, что во всех трех случаях поддержки за эти 156 лет Россия упоминалась в отрицательном ключе", - считает автор. Хотя были отдельные примеры сотрудничества и доброй воли, в частности при Борисе Ельцине и Михаиле Горбачеве, во время Второй мировой войны, в целом Россия стала олицетворением подавления и тирании в глазах свободных людей, утверждает Гринуэй.

Автор рассказывает, что его предок Уильям Уилкинс был посланником в России при царе Николае I, правление которого характеризовалось "географической экспансией, подавлением инакомыслия, экономической стагнацией, неэффективной административной политикой, взяточничеством чиновников и частыми войнами". "Ничего не напоминает?" - говорится в статье.

"Нашему следующему президенту необходимо предъявить Путину надежные сдерживающие силы НАТО в Восточной Европе (которых сейчас пугающе не хватает) и одновременно искать возможности сотрудничества с Россией на Ближнем Востоке, в области контроля за вооружениям и в других доступных сферах", - полагает Гринуэй.

"Иметь дело с Путиным, чьи взгляды на мир и призывы к патриотизму напоминают о Николае I, будет нелегко. Мы не хотим возвращаться к холодной войне, но мы, безусловно, не хотим оказаться случайно вовлеченными в "горячий" конфликт", - заключает он.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru