Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2016 г.

Михаил Ходорковский | Frankfurter Allgemeine

Михаил Ходорковский: Путин будет продолжать новую "холодную войну" с Западом до бесконечности

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что у России не может быть "иного пути развития, кроме европейского, и после лихой изоляционистской игры современности страна неизбежно повернется к Западу как к источнику модернизации". Об этом он написал в статьей для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine.

Ходорковский пишет: "Россия в настоящее время переживает очередной этап перехода к авторитарному государству. Государство все чаще ощущает себя в роли абсолютного хозяина над гражданами и все более неприкрыто демонстрирует свою власть". "Важным этапом при скатывании страны в состояние авторитаризма стали недавние выборы в Госдуму. Фактически 18 сентября в России еще глубже похоронили институт парламентаризма, - считает автор. - Если очистить результаты выборов от фальсификаций, то окажется, что явка составила всего 36,5%, а партия "Единая Россия" получила конституционное большинство благодаря поддержке лишь 15% всех избирателей".

Запланированные на 2018 год "президентские выборы, как, впрочем, любое мероприятие с личным участием Путина, непременно будут проходить по сценарию спецоперации, и для гражданского общества в России это будет означать новые репрессии", уверен Ходорковский. "Предвыборная борьба, это уже очевидно, будет проходить на фоне продолжающегося экономического кризиса. Правительство надеется, что в будущем году реальные доходы населения начнут хоть как-то увеличиваться (менее чем на 1%). Но это лишь один из вариантов", - говорится в статье.

Власти не забыли и другие свои обещания. В частности, в 2017 году на символические 2% будут увеличены расходы на образование. "Но для этого сразу на 33% будут сокращены расходы на здравоохранение, - подчеркивает Ходорковский. - В то же время ассигнования на спецслужбы и армию, хотя их также сокращают, в 9,3 раза будут превышать расходы на образование и 14 раз - на медицину".

И самое печальное заключается в том, что сегодня половина россиян под действием пропаганды считает важнейшим пунктом бюджета именно расходы на оборону. "Те же, кто не желает верить пропаганде, все больше становятся чужими в собственной стране - за последние пять лет из России официально уезжало по 120 тыс. человек в год", - продолжает Ходорковский.

В то же время для "тех, кто уезжать не собирается, Кремль не подготовил никакой программы модернизации", сетует автор. Ведь если "Кремль на самом деле начнет бороться с системной коррупцией, его власть рассыплется. Структуры власти разрушатся, если в стране появятся независимые суды, столь необходимые для оживления предпринимательства".

"В итоге властям остается только один путь - продолжать новую "холодную войну" с Западом до бесконечности и внушать своим гражданам, что во всех несчастьях страны виноваты внешние враги и их пособники в России", - пишет Ходорковский.

"Сегодня никто не может знать, в каком состоянии путинский режим оставит после себя страну и когда это случится. Но у России не может быть иного пути развития, кроме европейского, и после лихой изоляционистской игры современности страна неизбежно повернется к Западу как к источнику модернизации", - полагает оппозиционер.

В заключение Ходорковский призывает западные страны "лучше, чем в 1991 году, подготовиться к предстоящим изменениям в России". В период "после Путина" Запад должен быть готов предложить России европейские ценности, технологии и повторную интеграцию. "Все остальное население России обеспечит само", - уверен он.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru