Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2001 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Российские ученики ставят отметки учителям

Идея была проста: создать форум, где учащиеся могли бы выплескивать негативные эмоции. На практике оказалось, что тем самым была прорублена дыра в плотине, сдерживавшей огромный эмоциональный напор.

На прошлой неделе российское министерство образования разрекламировало горячую линию и чат в интернете для учащихся, которые хотят пожаловаться на учителей и обсудить школьные проблемы.

Последовал поток жалоб, мелких и не очень. Учителя взвыли, закричали, что киберпространство - не место для проведения образовательной реформы.

Чиновники же решили, что проект оказался полезным и стоит продолжать. ?Мы не пытаемся вмешиваться в отношения между учениками и учителями, - сказал Олег Соловьев, глава недавно созданной детской общественной приемной. ?Мы пытаемся предоставить детям информацию, которая нужна им для того, чтобы они могли защищать свои права, и форум, где они могли бы общаться и свободно обсуждать свои проблемы?.

Некоторые отнеслись к этой идее скептически. ?Предложение о том, что таким образом можно проводить реформу образования - типичная бюрократическая иллюзия, - считает Александр Кинсбурский, руководитель независимого центра социальных исследований ?Вокс Попули?. - В основном будет обсуждаться то, что давно известно... С другой стороны родители и ученики получат возможность мстить нелюбимым учителям. Анонимность - очень нехорошая вещь, когда обсуждаются подобные вопросы?.

В течение первой недели в приемную обратились сотни детей, в основном из относительно обеспеченной деньгами и интернетом Москвы. Много обычных жалоб на переизбыток учебных часов, скучных педагогов, отсутствие свободы в классах. ?Можно ли уволить учителя, если за это проголосует большинство детей в классе?? - спросил один ученик.

Всплыли также некоторые глубокие проблемы бедной российской системы образования. В хорошо составленном письме, подписанном: ?простые ученики? школы номер 44 сибирского города Иркутска, говорится о том, что переполненность классов, коррупция и отсутствие внимания лишают детей возможности получить хорошее образование. ?В нашей школе учится 2000 человек, хотя она рассчитана на 900?, - говорится в письме. Образование в России бесплатное, но самые высокооплачиваемые учителя - московские - получают всего $60 в месяц, причем зарплату выдают нерегулярно. Многие просят родителей добавлять к их жалованию. ?Родителям каждый месяц приходится доплачивать. Они говорят: ?Не нравится, можете уходить?. Есть жутковатые сообщения, после которых учителя начинают думать о том, не получат ли жалобы ход. Пятиклассница Инна из московской школы номер 26 спрашивает: ?Честно говоря, у этой учительницы явные коммунистические наклонности, она до сих пор думает, что живет в Советском Союзе. Что можно сделать??

Учителям все это не нравится. ?Вместо того, чтобы помочь школам справиться со своими проблемами, министерство создало еще одно бюрократическое ведомство, - считает Нина Куликова, директор московской школы номер 1276. - Это пиаровский проект. Они притворяются, что делают что-то серьезное?.

Некоторых раздражает анонимность. ?Если у меня возникает проблема с учеником, я предпочитают решать ее лицом к лицу?, - сказала Ольга Зогурина, обучающая шестиклассников.

Соловьев отвечает учителям, что они слишком чувствительны и не готовы жить в меняющемся мире. ?Нам поручено готовить детей к жизни в открытом обществе, где каждый должен четко знать о своих правах и быть способным их защищать, - утверждает он. - Это лишь инструмент прямого обмена информацией?.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru