Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2001 г.

?Три месяца назад, когда я сюда приехал, я задавал тот же вопрос, - говорит Александр Петрович Бронников, глава управления имуществом маленького железнодорожного города Забайкальска, когда я спрашиваю его, где находится Вал Чингиз Хана. - Теоретически она существует. Но я его не видел?.

В ?Атласе Мира?, опубликованном российской федеральной службой геологии и картографии, ясно написано - ?Вал Чингиз Хана?. Это - черная линия длиной 480 км., начинающаяся в восточной Монголии, проходящая через Китай, врезающаяся в Россию, как нож для фруктов, ровно в том месте, где находится Забайкальск, а потом исчезающая в беслесых российских холмах на востоке.

В старых хрониках утверждается, что это был огромной земляной вал с двумя деревянными парапетами наверху. Сегодня мало кто из местных жителей что-либо знает о Вале Чингиз Хана, великого монгольского завоевателя (1165-1227), объединившего Китай, раз и навсегда изменившего ход российской истории.

?Меня тоже это интересовало, но я никогда его не видел, - говорит Дмитрий Батыршин, сотрудник турагентства, расположенного в двух шагах от китайской границы. - Говорят, что здесь похоронен Чингиз Хан. Его могилу до сих пор не могут найти?. Темуджин, как Чингиз Хана называли до того, как он стал ханом, вряд ли похоронен здесь. Но Забайкальск находится в самом сердце созданной им империи, которая простиралась от Желтого моря до Волги, от центрального Китая до озера Байкал.

Разгадать загадку Чингиз Хана выпало Александру Васильевичу Назарову, главе Забайкальского экологического комитета. Назаров, благожелательный и не очень занятый (?Здесь нет экологических проблем?, - сказал он.) человек, не только видел вал - даже дважды - но и знает, где его надо искать.

Он был удивлен, что вал кого-то может интересовать. ?До сих пор еще никто не спрашивал?, - сказал он. Пять минут езды на микроавтобусе, и мы попадаем на зеленое поле в нескольких метрах от колючей проволоки, за которой находится ничейная территория между Россией и Китаем. Здесь становится понятно, в чем дело.

?Вот он?, - говорит Назаров. Перед ним - небольшой бугорок длиной в 10 метров и высотой в полметра и шириной в одну полосу автодороги. Фортификации Чингиз Хана уменьшились в размерах не только в ходе веков и из-за эрозии - по ним проходит грунтовая дорога, ведущая к киоску с конфетами и лимонадом. На другой стороне киоска вала уже нет.

?Великая Китайская Стена построена из камня, - объясняет он. - Эта - из земли?. На этом нашу историю можно закончить, необходимо лишь зайти сначала в исторический музей города Читы, где Алексей Мясников, обрадованный тем, что его спросили, наносит последний удар: Вал Чингиз Хана был простоен вовсе не Чингиз Ханом.

?Это - часть фортификаций местных племен, которые проживали здесь за 300 лет до Чингиз Хана?, - расказывает он. По его словам это народ назывался - Ляо. ?Вал построили, чтобы защищаться от набегов с юга. Отношения в то время были напряженные?.

Чингиз Хану приписали этот вал, потому что Чингиз Хану приписывают все древнее - это сибирская версия синдрома ?Здесь ночевал Вашингтон?, от которого страдают восточные Соединенные Штаты.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru