Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2002 г.

Джеймс Дао | The New York Times

Киргизия хочет получить награду за помощь в борьбе с терроризмом

Вчера президент Киргизии заявил, что страна движется по пути укрепления демократии и соблюдения прав человека и заслуживает награды в виде увеличения объема американской помощи за поддержку, оказанную Бишкеком Вашингтону в борьбе с терроризмом.

Президент Аскар Акаев, встретившийся в понедельник с президентом Бушем и госсекретарем Колином Пауэллом, отверг критику в его адрес со стороны правозащитников, утверждающих, что президент подавил оппозицию и в последние годы стал все больше походить на самодержца.

"Киргизия - это страна, где соблюдаются права человека", - заявил он дипломатам, журналистам и политологам, собравшимся в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Киргизия, горная страна с населением в пять миллионов человек, разрешила самолетам союзников использовать бывшую советскую авиабазу, расположенную неподалеку от Бишкека, для проведения операций в Афганистане.

Кроме того, Акаев - единственный глава государства со времени обретения Киргизией независимости - поделился с союзниками разведданными о действующих в стране воинствующих исламских группировках.

В прошлом месяце Госдепартамент, основываясь на информации, полученной от Киргизии, включил Исламское движение Восточного Туркестана - китайскую организацию, добивающуюся создания в Центральной Азии независимого мусульманского государства, - в список террористических организаций.

Однако правозащитники утверждают, что Акаев подавил акции протеста своих противников и посадил за решетку политических оппонентов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru