Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2002 г.

Христиане Шлетцер | Süddeutsche Zeitung

Олимпийские цены под Акрополем

Чтобы предотвратить спекуляцию, греческие банковские служащие требуют введения мелких евро-банкнот

Через два года Афины станут олимпийским городом, но цены в греческой столице уже сейчас рванули к рекордному уровню. Капучино стоит в кафе 3 евро, маленькая пластиковая бутылка воды в периптеро, греческом уличном киоске, продается за 50 центов, а такая же под Акрополем ? за 1 евро. Греческое объединение потребителей INKA называет это спекуляцией и недавно организовало уже второй покупательский бойкот. Поскольку рост цен подстегивает инфляцию, правительство тоже обеспокоено и пытается найти выход из положения.

Теперь на бутылках с водой будут сделаны надписи, предостерегающие потребителя от того, чтобы он платил больше установленной суммы. Объединение греческих служащих банков, которое представляет 60 000 человек, подвергает сомнению то, что это будет способствовать снижению цен. В письме президенту Европейского центрального банка Виму Дуйзенбергу оно попросило ввести для Греции новые евро-банкноты номиналом в 1 или 2 евро.

Причина заключается в том, что греки не оценили в достаточной степени значения евро-монет. Поэтому они обходятся с мелочью небрежно. Один евро соответствует приблизительно 340 драхмам ? сумме, которую раньше можно было набрать не меньше, чем четырьмя монетами.

Когда евро поступили в Афины, греки расстались со своей валютой в рекордно короткий срок. Но и теперь они продолжают считать в драхмах и видят, как нагло округляются цены. Недавний бойкот со стороны потребителей ? это успех, считают в обществе INKA. Продажа овощей и фруктов сократилась в период бойкота на 70 процентов.

Торговцы подвергают эти данные сомнению, но те, кто в эти дни заглядывал в овощные магазины Афин, обращали внимание на почти полное отсутствие покупателей, однако немногие смогли на четыре дня, на чем настаивало INKA, отказаться от покупки продуктов. Что касается овощей, то здесь могло бы вмешаться правительство. Однако, чтобы заморозить прибыли, надо знать, каковы издержки производства, писала газета Athens News, которая также подвергла сомнению целесообразность еще одного мероприятия. Так, с 1 октября правительство будет дважды в неделю издавать бюллетень цен на бензин на всех заправках Афин и Салоников, чтобы потребители знали, где стоимость бензина приближается к стоимости шампанского. Однако есть вероятность, что в Афинах поездки в поисках дешевого бензина приведут к увеличению пробок на дорогах.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru