Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2008 г.

Иэн Блэк | The Guardian

Новый кризис из-за ядерных планов Северной Кореи

Северная Корея спровоцировала новый кризис на почве ее ядерных планов, выслав инспекторов ООН и пообещав возобновить переработку плутония, которая необходима для производства атомного оружия.

Международное агентство по атомной энергии, наблюдательная организация ООН в сфере ядерных технологий, вчера подтвердило, что по требованию Пхеньяна сняло печати и оборудование слежения на объекте в Йонбене. Это стало ударом по договору 2007 года о свертывании программ КНДР в области ядерного оружия.

На закрытом заседании совета управляющих МАГАТЭ в Вене заместитель генерального директора Олли Хейнонен заявил, что Северная Корея проинформировала инспекторов о своем намерении "в течение недели направить ядерные материалы на перерабатывающий завод".

Из-за этого шага под угрозой вновь оказались многолетние попытки избавить изолированное северокорейское государство от ядерных технологий. Тем временем все больше вопросов возникает о здоровье скрытного лидера КНДР Ким Чен Ир. Шестисторонние переговоры о разоружении зашли в тупик в августе, когда Северная Корея прекратила демонтаж предприятия в Йонбене в знак протеста против задержек с исключением страны из американского списка спонсоров терроризма.

Белый дом выразил "крайнюю досаду". По словам пресс-секретаря американской администрации, любые попытки продолжить переработку плутония приведут к "дальнейшей изоляции Северной Кореи". В то же время госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что диалог все равно продолжится, даже если кажется, что переговоры разваливаются. "В этом процессе мы и прежде переживали взлеты и падения, - отметила Райс. - Но это шестисторонний процесс, а значит, другие государства говорят Северной Корее то же самое о ее обязательствах".

Аналитики не берутся с уверенностью сказать, что именно происходит: то ли Пхеньян лавирует с целью добиться новых уступок в области гуманитарной помощи, торговли и политических связей, то ли полностью отказывается от прошлогоднего соглашения о разоружении в обмен на помощь - договор был заключен после испытательного ядерного взрыва в 2006 году.

"Трудно сказать, это переговорная тактика или же они решили сматывать удочки и возвращаться домой", - объясняет Марк Фицпатрик, специалист по борьбе с ядерным распространением Международного института стратегических исследований. Аналитик Jane's Defence Кристиан Ле Мьер говорит: "По-прежнему есть возможность решить проблему, заключив в последнюю минуту договоренность, но трудно ожидать полного восстановления".

По единому мнению экспертов, для возвращения предприятия к работе понадобится по меньшей мере несколько месяцев, так что переработка плутония не может начаться немедленно.

Действия Пхеньяна неизбежно усилят домыслы о здоровье 66-летнего Ким Чен Ира. Он не появлялся на публичных мероприятиях с середины августа и, как полагают, утратил дееспособность после инсульта. В отличие от Ким Ир Сена, своего отца, Ким Чен Ир не назначал преемника. В связи с этим пошли слухи, что сейчас страной руководит генералитет. "Повышение ставок - это смена позиции, так что кто-то явно принимает решения, - подчеркивает Фицпатрик. - А это решение может оказаться судьбоносным. Оно ведет к весьма серьезной эскалации".

Соглашение 2007 года было заключено по итогам переговоров с США, Россией, Японией, Китаем и Южной Кореей. Северокорейские ученые начали демонтаж реактора в ноябре прошлого года, а в июне взорвали башенный охладитель. К июлю были проделаны восемь из 11 шагов, необходимых для отключения реактора.

Однако в том же июле Вашингтон выдвинул дополнительное требование: предоставить подробные доказательства демонтажа, в том числе обеспечить пробы грунта и организовать беседы с учеными. Без этих доказательств США отказалась реализовывать одну из своих уступок - исключать КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм. Северная Корея отвергла данное требование.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru