Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Клаудия Ваннер | Financial Times Deutschland

Основатель "Хон Хай" Терри Гу: тот, кто стоит за заводом Foxconn

Пригласив нескольких рабочих с завода в Тайбэе и их семьи провести день в зоопарке, Терри Гу, глава крупнейшей в мире фирмы-подрядчика по высокотехнологичным заказам Hon Hai Precision, в беседе заявил: "Человеческие существа - те же звери, и от того, что я руковожу миллионом зверей, у меня болит голова". Об этом пишет Financial Times Deutschland. Как бы пресс-служба ни заверяла, что слова вырвали из контекста, Гу вновь подтвердил свой имидж безжалостного рабовладельца, считает журналистка Клаудия Ваннер.

В понедельник, после массовой драки на одной из принадлежащих ему фабрик в провинции Шаньси, в которой участвовали около 2 тыс. рабочих, Гу незамедлительно попытался представить ситуацию в максимально выгодном для него свете. Так, по сообщениям пресс-службы, Гу велел приостановить работу фабрики, даже если из-за этого будут задержаны сроки изготовления нового iPhone 5.

Помимо Apple, заказы на недорогое изготовление смартфонов, игровых приставок или ноутбуков на Foxconn или других дочерних фирмах "Хон Хай" размещают многочисленные производители электроники, сообщает издание. "Однако условия труда на гигантских фабриках, где сотни тысяч молодых рабочих не только собирают оборудование, но и живут, все чаще вызывают негативные отклики прессы", - отмечает автор.

По словам журналистки, "Гу, основавший первое предприятие в Тайбэе в 1974 году со стартовым капиталом в 7,5 тыс. долларов, много десятилетий подряд избегал общественности", но "перешел в наступление" два года назад после серии самоубийств работников фабрики в Шэньчжэне, заставившей искать оправдания не только самого Гу, но и его заказчиков. Он незамедлительно повысил в Шэньчжэне зарплаты, пообещал улучшить условия жизни и стал искать общения с прессой. В юности Гу был моряком, рассказывает издание, затем начал изготавливать дешевые пластиковые запчасти для телевизоров, а в 1988 году открыл первый завод в Южном Китае - задолго до того, как предприниматели из Тайваня и Гонконга заинтересовались недорогими производственными площадями в регионе.

"Какие уроки Гу извлечет из своего опыта, пока что непонятно", - заключает автор.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru