Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Корин Делуа | Les Echos

Выборный фарс в Белоруссии прошел как ожидалось

В статье для Les Echos Корин Делуа из Фонда Роберта Шумана анализирует результаты выборов в Белоруссии.

23 сентября белорусы выбрали 110 членов Палаты представителей, нижней палаты парламента, сообщается в статье, при этом ни один из кандидатов от оппозиции не был избран. "Александр Лукашенко создал абсолютно абсурдную ситуацию, не пытаясь создать даже демократический фасад. Он уже знает имена 110 депутатов", - заявил еще до выборов оппозиционер Виталий Рымашевский. "Единственный вопрос выборов заключался в явке, большая часть оппозиционных сил призвала к бойкоту", - отмечает Делуа.

По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, уровень явки составил 74,3%. "Практически во всех крупных городах бойкот состоялся. Избирательная комиссия лжет бесстыдным образом, поскольку цифры радикально отличаются от установленных наблюдателями (38%)", - заявил Рымашевский. "Некоторые наблюдатели понимают свои функции не как контроль за избирательным процессом, а как создание провокационных ситуаций затем, чтобы дискредитировать выборы и аннулировать их результаты", - сказала Ермошина.

"Белоруссия сравнима с куском СССР, который застыл во времени. Александру Лукашенко удается оставаться у власти около 20 лет, потому что у людей складывается впечатление, что Белоруссия лучше выходит из положения, чем другие бывшие советские республики, перешедшие к рыночной экономике", - утверждает историк Андрей Либих. "Долгое время большинство населения поддерживало авторитарную власть. Сегодня она держится только на силе и запугивании", - подчеркивает политический аналитик Валерий Карбалевич.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru