Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Маша Гессен | The New York Times

Из любви к своей стране

"Почему вы не можете полюбить Россию?" - таков стержневой вопрос российской политической риторики сегодня, пишет в блоге The New York Times журналистка Маша Гессен.

Примитивная патриотическая риторика существует повсюду, подчеркивает автор. Но в российской версии под "Россией" обычно подразумевается "государство": "Чиновники уверены, что заслуживают любви уже потому, что находятся у власти. И, поскольку от избирателей они ждут любви, критика раздражает их, а протестное движение кажется предательством".

По мнению Гессен, именно эти эмоциональные переживания заставили Госдуму почти единогласно принять в первом чтении поправки к закону о государственной измене. Теперь закон "может быть применен практически к любому, кто активен в политической жизни или открыто высказывается в СМИ", - полагает автор. Заодно Дума одобрила поправки к законам о шпионаже и гостайне: отныне запрещено просто узнавать секретную информацию, даже если ты ни с кем не делишься тем, что узнал.

Все это похоже даже не на ленинское: "Кто не с нами, тот против нас!", а на вопль подростка: "Ты меня не любишь!", когда мама требует вынести мусор, считает Гессен, ссылаясь на свой родительский опыт.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru