Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2013 г.

Халя Павлива | Bloomberg

Янукович уверен в соглашениях с ЕС, Украина морально готовится к ответной негативной реакции России

Президент Украины выразил уверенность в том, что в нынешнем году его страна подпишет соглашения, которые укрепят связи с ЕС, сообщает Bloomberg. "Тем временем Россия грозится отомстить за то, что Украина пренебрегла вступлением в Таможенный союз", - пишет корреспондент Халя Павлива.

В интервью в Нью-Йорке Янукович сказал: Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации и пакт о свободе торговли с ЕС 29 ноября. "Есть взаимопонимание того, что помех на пути к подписанию соглашения не будет", - сказал Янукович после встречи с президентом ЕС Ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Баррозу. "Главной проблемой в отношениях Украины с Россией всегда было применение Россией энергоносителей для давления на Украину", - добавил он.

Янукович также заявил, что Украина хочет найти способ развития отношений с Таможенным союзом. По его словам, членам ТС было бы "бессмысленно" отвечать торговой войной на соглашение Украина-ЕС. "Наши отношения с ЕС пойдут на пользу Таможенному союзу", - заверил Янукович.

Издание комментирует: чтобы заключить соглашение, "Украина должна разобраться со случаями "избирательного правосудия" - например, с приговором Юлии Тимошенко. Со своей стороны, Янукович сказал, что в рамках действующего украинского законодательства нет никакого способа освободить Тимошенко или разрешить ей лечиться в Германии.

Янукович надеется договориться с МВФ об антикризисном займе. "Мы выполнили все условия, кроме одного - повышения цен на газ для домохозяйств. У нас нет простора для повышения цен", - сказал президент, добавив, что Украина согласна на замену этого условия каким-то другим.

Президент сообщил, что Украина ищет альтернативные источники топлива, так как считает цены "Газпрома" несправедливыми. Он планирует подписать соглашения с Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, чтобы эти компании могли добывать газ на Украине.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru