Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2013 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Спецпредставитель ЕС описал Грузию "переходного периода"

Подробный и взвешенный доклад представителя ЕС в Грузии Томаса Хаммарберга о ситуации с правами человека в стране подвел своеобразный итог десяти годам, прошедшим с момента "революции роз", сообщает журналист Le Monde Петр Смоляр.

Хаммарберг постарался дистанцироваться от внутренних политических баталий и сохранить нейтралитет. В докладе здорово досталось партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД), имевшей большинство в парламенте вплоть до поражения на выборах 2012 года, однако недостатки действующего правительства Бидзины Иванишвили также не остались незамеченными.

Так, по мнению представителя Евросоюза, перед новым премьером стоят две главные задачи: справедливый и законный пересмотр итогов правления Саакашвили и ЕНД, а также построение независимых и прозрачных государственных институтов.

Националистические настроения и нетерпимость к сексуальным меньшинствам, подогреваемые Грузинской православной церковью, также не ускользнули от внимания Хаммарберга.

"Повторяющиеся эпизоды нетерпимости и насилия против представителей религиозных меньшинств вызывают самое серьезное беспокойство, - говорится в его отчете. - В том, что касается религиозной нетерпимости, реакция действующих властей как на политическом уровне, так и на уровне полицейского вмешательства была в целом неудовлетворительной".

Европейский чиновник обращает внимание на "значительные изменения", которые произошли за минувший год в судебной системе. В частности, значительно снизилось число случаев совпадения приговора с требованиями прокуратуры, что говорит об усилении автономии судей. В то же время автор доклада предлагает внести поправки в уголовный кодекс страны, чтобы исключить возможность уголовного преследования по политическим мотивам.

Через месяц в Грузии пройдут президентские выборы, которые ознаменуют конец эпохи Саакашвили, говорится в статье. Шансы на то, что Давид Бакрадзе - кандидат уходящего президента - одержит на них победу, невелики. Причины народной нелюбви к ЕНД также перечислены в докладе Хаммарберга. Дело в том, что, когда партия Саакашвили имела большинство в парламенте, "существовала тенденция к стиранию границы между государством и партией, - цитирует Смоляр текст документа. - Земли и прочая собственность конфисковались с минимальными шансами на обжалование или вовсе без них; под давлением и угрозами имущество передавалось государству. Поступали жалобы на коррупцию властных элит".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru