Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2013 г.

Штефан Саймонс | Der Spiegel

Секретный список Philip Morris: шпики табачного лобби

В выходные французская газета Le Parisien опубликовала часть внутренней документации американского производителя сигарет Philip Morris International - состоящий из 74 имен реестр французских парламентариев, в котором, помимо общедоступной информации, содержатся сведения о позиции каждого из фигурантов по важным для табачной промышленности вопросам. Лояльные депутаты обозначены синим цветом, противники - красным, колеблющиеся - зеленым. Из опубликованной документации также следует, что сотрудники PMI, задействованные в лоббировании интересов компании, располагают "счетами для оплаты накладных расходов" на общую сумму 548927 евро. "...В работе по продвижению своей продукции концерн не гнушается использовать методы разведслужб", - пишет по этому поводу Der Spiegel.

В октябрьской повестке дня Европарламента - обсуждение очередной неблагоприятной для табачной промышленности директивы. Инициаторы предлагают запретить тонкие сигареты и сигареты с ментолом, а также обязать производителей печатать на упаковке "отталкивающие фотографии", которые иллюстрировали бы последствия употребления табака. В связи с этим производители сигарет пытаются привлечь на свою сторону европейских парламентариев и, в частности, выявить депутатов, которых можно склонить на свою сторону либо сделать проводниками аргументов в защиту "сизого дыма" среди политиков, поясняет немецкий еженедельник.

Замруководителя Национальной комиссии Франции по информационным технологиям и гражданским свободам Софи Нербонн усомнилась в законности ведения подобной картотеки без ведома включенных в нее депутатов. На запрос Der Spiegel в Philip Morris ответили, что в компании установлены "высочайшие стандарты неподкупности", и "выдвинутые обвинения" отвергли. Представители концерна не стали отрицать факт существования списков (их составление они назвали "обычной практикой"), однако на вопрос, существуют ли аналогичные списки немецких законодателей, ответить отказались.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru