Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2014 г.

Джек Юинг | The New York Times

Литва испытывает давление в санкционной войне с Москвой

"В войне санкций между Россией и Западом, кажется, проигрывают 80 молочных коров Каси Янкун", - пишет Джек Юинг в статье в The New York Times.

"Санкции, которые наносят урон российской экономике, обоюдоостры", - отмечает издание. И Янкун, и другие мелкие фермеры в Литве, прибалтийском государстве с населением в 3 млн человек, несут на себе подавляющую долю бремени российского запрета на европейские молочные продукты, считает журналист.

"Президент ЕЦБ Марио Драги должен был выступать в столице Литвы, Вильнюсе, в четверг, символически продемонстрировав свое одобрение вступления страны в еврозону", - пишет газета.

"И, тем не менее, четверть века спустя после того, как Литва, Латвия и Эстония добились независимости от Советского Союза, их экономика остается тесно переплетенной с российской. Сельское хозяйство является главной отраслью экономики в Прибалтике, и Россия была крупнейшим и наиболее доходным рынком для литовских продуктов, таких как сыр и йогурт", - говорится в статье. Литовским мелким фермерам нелегко перенаправить свои продукты на другие рынки, отмечает Юинг.

Экономическое воздействие санкций может оказаться наиболее опасным в Литве, которая также является крупным пунктом по первичной обработке молока других балтийских стран и транспортным узлом для отправляемых в Россию товаров через порты Балтийского моря, пишет газета.

"Экономические перебои, скорее всего, не сорвут планы Литвы на вступление в еврозону 1 января", - подчеркивает автор статьи.

"Правы они или нет, литовцы утверждают, что, по их мнению, российский президент Владимир Путин испытывает особую неприязнь к государствам Прибалтики, потому что они были первыми советскими республиками, потребовавшими независимости в конце 1980-х годов", - пишет журналист.

"В Литве беспокойство по поводу экономического эффекта санкций усиливает опасения по поводу того, что Путин собирается восстановить прежние границы Советского Союза, применяя при необходимости военную силу", - говорится в статье.

Вильнюс находится всего примерно в 20 милях от границы с Белоруссией, которую, по мнению многих литовцев, Россия может использовать как стартовую площадку для военного вторжения, отмечает издание.

"В результате, несмотря на вызванные санкциями экономические проблемы, многие литовцы поддерживают жесткую линию в отношениях с Россией", - сообщает автор публикации.

"Все испытывают сильное чувство солидарности с Украиной", - говорит Линас Линкевичус, министр иностранных дел Литвы. "Он призывал страны НАТО более демонстративно обозначить свое присутствие в Прибалтике, например, проведя учебные маневры или установив в регионе военную технику", - напоминает Юинг.

"Несмотря на традиционную неприязнь, размеры и близость России делают ее наиболее логичным рынком для балтийских товаров. Хотя английский стал вторым после родного языком, которому отдают предпочтение молодые литовцы, многие говорят по-русски", - отмечает автор статьи.

"Многим людям удобнее работать с русскими, говоря по-русски, чем с представителями других культур", - отметил Каспарас Юргелионис, вице-президент литовского производителя удобрений Koncernas Achemos Grupe.

Кася Янкун говорит, что не уверена в том, какой должна быть политика по отношению к России. "Я за то, чтобы русские люди покупали мой сыр, - говорит она. - Политика меня не интересует".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru