Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2015 г.

Флориан Гатманн | Der Spiegel

Меркель пообещала землям подушевое финансирование каждого беженца

В четверг после напряженных переговоров федеральное и земельные правительства Германии договорились о том, в какой пропорции они разделят траты, связанные с наплывом мигрантов с Ближнего Востока: в 2016 году земли получат из федерального бюджета по 670 евро в месяц за каждого принятого беженца, сообщает Der Spiegel.

Как сказал вчера премьер-министр земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелофф, "сегодня в девять утра об этом и помыслить было нельзя". Выглядел он при этом "обессиленным" - "как будто помогал Гераклу в его подвигах", пишет автор публикации Флориан Гатманн.

Главы земель долго не могли прийти к согласованной позиции. В итоге было решено отказаться от прежнего плана, согласно которому "федеральный центр выплачивал бы фиксированную сумму". В итоге объем выплат будет определяться фактическими потребностями. "С учетом прогнозируемой численности беженцев в 800 тыс. человек, в 2016 году федеральный центр выделит землям в общей сложности около 4 млрд евро - это больше, чем предполагалось ранее", - говорится в статье.

Недостаток этого решения, как отметил министр финансов Вольфганг Шойбле, состоит в том, что "если прибудет больше беженцев, то федеральному центру и платить придется больше. А в этом случае добиться заявленной на следующий год цели выйти на так называемый "черный ноль" (т.е. свести бюджет без дефицита. - Прим. ред.) уже не получится". Но может ли это стать препятствием? "По этому поводу, как и по другим вопросам, у ХДС/ХСС и СДПГ есть расхождения".

Проблема в том, продолжает Der Spiegel, что решение еще предстоит претворить в жизнь: "уже во вторник соответствующее законодательство должно быть утверждено кабинетом министров, затем в срочном порядке пройти слушания в Бундестаге и Бундесрате, а 1 ноября уже вступить в силу. Звучит хорошо. Но насколько прочным окажется достигнутый консенсус на практике? (...) И что будет, если в текущем году все же приедет больше 800 тыс. беженцев, и в 2016 году их численность тоже существенным образом не сократится? Премьер-министр Бранденбурга [Дитмар] Войдке был откровенен: "Мы надеемся, что дальше их количество расти не будет". А если будет? Вот тогда и посмотрим, чего стоит достигнутая в четверг договоренность", - заключает Гатманн.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru