Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2001 г.

Рафаэль Маньюэко | EL Correo

Чеченские повстанцы активизируют террористическую деятельность

Совершенно очевидно, что Владимир Путин начинает чувствовать себя неуютно перед лицом ежедневной гибели людей в Чечне и хочет раз и навсегда покончить с сопротивлением чеченских повстанцев. Несколько дней назад президент России посетил расположение федеральных войск в Чечне и пообещал вовремя выплачивать военнослужащим зарплату, а также дополнительное вознаграждение тем, кто захватит или уничтожит главарей сепаратистов.

Такое давление кремлевского лидера на военных, по-видимому, произвело определенное впечатление на повстанцев, поскольку они посчитали необходимым в ответ активизировать террористическую деятельность против федеральных войск, а также против "предателей", то есть чеченцев, сотрудничающих с Москвой.

Вчера утром в здании УБОП в Гудермесе взорвалась бомба с часовым механизмом, эквивалентная 1 килограмму тротила. В результате взрыва погибли 5 милиционеров (все они чеченцы), а еще 6 получили ранения. Половина здания оказалась полностью разрушенной.

Ответственность за эту акцию сразу же взяли на себя чеченские повстанцы, поместив соответствующее сообщение на своей страничке в Интернете. В нем говорится, что погибло 22 и было ранено 13 милиционеров, и подчеркивается, что террористический акт в Гудермесе - это только начало.

Тем временем, как заявил министр печати пророссийского правительства Чечни Василий Василенко, вчера удалось вовремя обезвредить бомбу, заложенную в Грозном в автомобиль, стоящий рядом со зданием временной администрации Чечни. Временная администрация переехала в это здание только в понедельник (до этого марионеточное промосковское правительство базировалось в Гудермесе). А уже во вторник повстанцы провели против нее первую акцию, в результате которой около десятка человек были ранены.

В автомобиль "Запорожец" было заложено 120 кг тротила. Кроме того, в машине были болты, гайки, металлические предметы и два мешка селитры. Предполагают, что взрывное устройство должно было сработать во время церемонии открытия новой правительственной резиденции, что могло бы привести к массовым жертвам.

Кампания, начатая повстанцами в Чечне, была поддержана другими акциями в различных районах Северного Кавказа и даже за рубежом. Убедительным тому свидетельством стал захват заложников в стамбульском отеле в прошлое воскресенье, а также два взрыва в понедельник на кладбище в Ессентуках. В марте в результате взрыва трех автомобилей, начиненных взрывчаткой, в трех населенных пунктах на Северном Кавказе погибли 23 и были ранены более сотни человек.

Источник: EL Correo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru