Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2001 г.

Доминик Серле | El Pais

Гусинский: "Владимир Путин представляет угрозу для Европы"

Во вторник вечером Владимир Гусинский вылетел из аэропорта Гибралтара в Тель-Авив, разгневанный новой попыткой России добиться его выдачи, на этот раз по обвинению в отмывании денег. Теперь Генпрокуратура обвиняет его в отмывании 18 млрд. песет. Он прибыл в свою резиденцию в Гибралтаре поздно вечером в понедельник после того, как испанский суд постановил, что выдвинутые против него обвинения имеют политическую подоплеку, и выпустил его на свободу.

Однако позавчера - пока он обсуждал с адвокатами свои дальнейшие планы - Гусинский узнал, что ему предъявлено новое обвинение. В 15:00 во вторник сотрудники правоохранительных органов Испании вторглись в его дом в Сотогранде, где находилась его жена, несмотря на протесты и ссылки адвокатов магната на недавнее решение суда.

"Это очень занимательно, это шутка. Обвинение в отмывании денег очень серьезно, однако его политическая подоплека очевидна. Режим уничтожает СМИ. Он не нападает ни на металлургию, ни на газовую отрасль, а только на СМИ",- заявил магнат, готовясь выехать в аэропорт Гибралтара.

Гусинский обвинил европейских лидеров в "потакании" России и напомнил об опыте второй мировой войны, чтобы показать, что уже не первый раз Европа поступается своими принципами.

"Обвинение в отмывании денег это вздор. Это типичная операция российской спецслужбы",- подчеркнул Гусинский, который убежден, что к этому приложили руку информаторы КГБ в Испании.

"Многие испанцы, возвратившиеся из эмиграции после смерти Франко, возможно и не работают на КГБ, но поддерживают с ним контакты. Это возможно".

Во время интервью Гусинскому много раз звонили по телефону российские и израильские коллеги. "Они нервничают, хотят знать, где я",- объяснил Гусинский, попивая "Glenfiddich" без воды и льда, закусывая фисташками.

Магнат еще не знал, что в израильском аэропорту уже все готово к принятию частного самолета "Gulfstream 4", который прибыл из Португалии, чтобы доставить магната к новому месту назначения.

Но почему в Израиль? "Потому что там празднуется день независимости, естественно. Все знают, что сегодня (во вторник) я полечу в Израиль,- ответил он с улыбкой, не уточняя своих дальнейших планов.- Когда кто-то загадывает наперед, это не сбывается. Будущее нужно строить". Гусинский покинул Испанию как совершенно свободный человек. Прокуратура сообщила, что не намерена подавать апелляцию на решение суда, власти вернули ему паспорт и даже возвратили залог в размере 1 млрд. песет.

Предприниматель считает, что правительство президента Владимира Путина не отказалось от его дальнейшего преследования, несмотря на то, что мир уже понял, что речь идет о кампании по уничтожению свободных СМИ в России. "Нет смысла говорить о СМИ в концентрационном лагере. А сейчас в Москве создалась именно такая обстановка. Журналисты не задают вопросов ни о подводной лодке "Курск", ни о Чечне".

Гусинский выразил обеспокоенность действиями европейских стран, а также тем, что политические интересы могут поставить под угрозу соблюдение фундаментальных прав человека.

"Какая разница между Милошевичем и Путиным? Только в количестве убитых. В Чечне погибло намного больше людей, чем в Косово, и в значительной степени ответственность за это лежит на Путине. Европа должна что-то этому противопоставить. Это кошмар".

"Не бывает ни молодых, ни старых демократий. Есть лишь демократия или развитая демократия",- подчеркнул он, добавив, что европейские страны должны более тщательно отнестись к рассмотрению российских требований. "Они должны посмотреть, что стоит за этими попытками. Путин хочет получить абсолютную власть. Но есть еще и социальная ответственность перед гражданами. Путин представляет собой угрозу для Европы".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru