Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2001 г.

Эндрю Майер | Time

Космонавт Тито о предстоящем полете

В субботу американский миллионер Деннис Тито должен отправиться на Международную космическую станцию. Он поделился своими мыслями о предстоящем путешествии с корреспондентом Time Эндрю Майером.

О СВОЕМ ЭПОХАЛЬНОМ ПУТЕШЕСТВИИ

"Я уже точно полечу. 40 лет я ждал осуществления моей мечты, и могу сказать вам, что даже сейчас мне трудно в это поверить. Очень трудно поверить."

Тито объяснил, что при запуске корабля с космодрома Байконур будет присутствовать вся его семья, а также некоторые его коллеги по бизнесу из Лос-Анджелеса. Он сообщил Time, что намерен снять на видео и сфотографировать свое путешествие в частных целях, поскольку это частный, а не коммерческий полет. Однако затем он все-таки добавил: "Да, я подумываю о написании книги. У меня наверняка будет для этого достаточно материала. И она будет очень интересна многим американцам. Разве я не прав?"

О ВОЗМОЖНОМ ЗАПРЕТЕ НА ПОСЕЩЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО СЕКТОРА

"Если мое появление в американском секторе нежелательно, я не буду пытаться туда проникнуть, перелезая через стену или пролезая под ней. Я буду соблюдать все наложенные на меня ограничения, если таковые будут. Прежде всего следует сказать, что космос везде одинаков: будь то в американском секторе или в российском. В любом случае, в российском секторе находится больше всего спальных мест. Я действительно не очень хорошо знаком с американским сектором, но думаю, что там только одно спальное место."

О ЖЕЛАНИИ ПОМОЧЬ НАСА

"Надеюсь, что когда я вернусь, то смогу сделать доброе дело, рассказав, каково находиться в космосе - и поддержав МКС и НАСА в плане дальнейшего финансирования этого проекта. На самом деле НАСА не нужны мои деньги (смеется), учитывая его многомиллиардный бюджет. Однако для них была бы не лишней помощь в плане обеспечения общественной поддержки космической программе. И я хотел бы оказать им посильную помощь. Я говорю "им", но на самом деле - "нам". Мы американцы, НАСА - наша космическая программа. И все американцы должны чувствовать свою причастность к ней. Я действительно считаю, что мой полет только поможет вновь повысить интерес к космосу."

"Однако я понимаю их сопротивление, почему они чувствуют неудобство. Я осознаю, что мой полет перевел стрелки часов вперед - на 4-5 лет вперед по сравнению с тем, что было запланировано НАСА. Так что мне понятно их сопротивление. Но космические путешествия станут составной частью проекта МКС. Я в этом уверен."

О СВОЕМ РАЦИОНЕ КОСМОНАВТА

"Я соскучился по хорошему гамбургеру. Есть только одна вещь, о которой я так мечтаю - американская еда. У меня здесь есть своя пища, но не совсем такая, к какой я привык в Америке. Я сам готовлю и сам застилаю постель. Словно я вновь учусь в колледже, и должен сказать, что это прекрасно. В моем собственном доме нет даже повара. Я питался блюдами из макарон - не с сыром, они слишком жирные. Так что у меня было достаточное количество макарон (с низким содержанием жиров) с натуральным томатным соусом, а также консервированные супы, которые я привез из США. Это если не считать тех моментов, когда я должен был обедать с русскими - тогда я шел в столовую для космонавтов и питался типичной русской пищей. Не совсем диетической. В их рационе слишком много жиров."

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ЗАПЛАТИЛ ЗА ПОЛЕТ 20 МЛН.ДОЛЛАРОВ?

"Это вопрос, который я не могу обсуждать. Я просто не вправе его комментировать. Существуют конфиденциальные договоренности, которые я не имею права нарушать."

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru